Стили интерьера и их особенности

Существует много стилей для создания интерьера дома. Среди всех вариантов можно найти тот, который окажется подходящим для каждого члена семьи.

Следует знать характерные черты стилей, в данной статье мы рассмотрим наиболее популярные из них

Готическо-исторический художественный стиль в дизайне интерьера

Отличается от всех существующих стилей своим пространством, минимальным количеством предметов, окнами, не просто большими, а огромных размеров, наличием витражей, сочетающих многочисленные цвета. Готика подчёркивает вертикальность всех составляющих интерьера.

Барокко в домашнем интерьере

Он подходит прежде всего тем, кого привлекает пышность, величественность, помпезность. Этот стиль в домашнем интерьере напоминает дворцовые апартаменты, облачённые роскошью. Здесь допускается изобилие картин в изящных рамках. Вся обстановка исполнена витиеватыми линиями, не исключая окон, мебели и посуды.

 

Оформление домашнего интерьера в классическом стиле

Этому стилю свойственна гармония, некоторый консерватизм. Стиль людей респектабельных, достаточно богатых.

 

Египетский стиль

Египетский стиль предполагает имитацию древних храмов и дворцов, с преобладанием колонн в интерьере. Однако формируя этот стиль в домашнем интерьере, дизайнеры делают акцент на следующих его чертах:

  • использование фресок, росписи поверхностей культурными символами Египта;
  • обустройство внутреннего пространства дома арками, подиумами, колоннами, представляющими элементы египетской архитектуры;
  • использование в создании египетского интерьера ковров с геометрическим орнаментом и текстиля с символикой древнего Египта;
  • выдерживание нейтральной цветовой гаммы в отделке стен, пола, потолка и элементах интерьера.

Романтический стиль

Романтический стиль предполагает комфортабельность с мотивами природной красоты. В этом стиле используются мягкие материалы: расписная фурнитура, кружева, композиции из цветов в сочетании с изящными коваными изделиями.

Модерн

Модерн – это стиль, сочетающий функциональность и декоративность, использование дерева, камня или гипса. Украшение стен, пола, потолочных перекрытий и мебели изящными плетениями из растительных фрагментов и цветов. Модерн предполагает простоту и изысканность.

В этом стиле совмещается отделка помещения керамической плиткой, натуральным камнем, мозаикой. Допускается использование витража, стекла и бронзы. Выразительность стиля подчёркивается округлыми окнами, дверными проёмами, изогнутыми карнизами.

Арт-деко или «декоративное искусство»

Данный стиль представляет сочетание лёгкости, красоты и изящества с применением новых, совершенных технологий. Этому стилю свойственно присутствие классических деталей.

С течением времени человек меняется, вырабатывая в себе новые черты характера, вместе с ним меняется и его дом, его домашний интерьер, который он корректирует в соответствии с новыми реалиями своей жизни.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;