Как выбрать асимметричные шторы для дома

Главная деталь дизайна помещения – шторы, поэтому нужно правильно их подбирать. Если выбрать правильные шторы, то они смогут оживить даже самый неудачный и однообразный интерьер квартиры.

Если вы хотите выбрать асимметричные шторы, то сможете добавить в стиль помещения индивидуальности и уникальности. Раньше на окна устанавливались плотные шторы, которые закрывали поступление солнечного света в помещение и плохо дополняли интерьер своей однотонностью.

Теперь же им на смену пришли элегантные, а главное разнообразные и современные шторы из более легких материалов. Именно поэтому шторы снова начали набирать популярность при создании дизайна в квартире.

Как правильно выбрать асимметричные шторы_1

Как выбрать подходящие шторы на одну сторону помещения

Самый главный момент в создании дизайна помещения, это выбор штор. Если выбрать неправильный цвет, материал или пошив, то можно испортить весь дизайн.

Для того чтобы сделать правильный выбор в цвете штор, его стиля и вида ткани, нужно учитывать несколько нюансов дизайна помещения в целом. В выборе поможет отделка стен, структура, какая текстура самих стен и еще несколько важных моментов, на которые стоит обратить внимание:

  1. Насколько большой размер помещения и высокие ли потолки.
  2. Сколько окон и какую форму они имеют.
  3. В каком стиле выполнен интерьер помещения.
  4. В каком оттенке (цвете) выполнено помещение.
  5. Какого цвета, текстуры и других характеристик обивки.

Эти советы помогут выбрать подходящие шторы. Чтобы обратить особое внимание на интерьер комнаты, выбирайте шторы под цвет мебели.

Как правильно выбрать асимметричные шторы_2

Шторы на одну сторону окна в спальню

Так как в спальню не должен поступать солнечный свет утром, лучше всего выбирать шторы из плотной ткани, но такие шторы могут показаться скучными и не подходить к интерьеру. Поэтому можно добавить на них некоторое количество безделушек, например, кисточки, качественной отделкой и сочетанием цветов.

Также в спальню лучше брать шторы такого же цвета (или приближенного к нему), как и стены. Если стены в спальне имеют однотонный цвет, без каких-либо украшений или узоров, то выбирайте шторы с рисунком, который вам понравится. А если, наоборот, на стенах выполнен рисунок, то шторы лучше брать однотонные.

Как правильно выбрать асимметричные шторы_3

Асимметричные шторы в детскую

Именно в детской комнате можно дать свободу фантазии и экспериментировать с интерьером, только не забывайте мнение детей. Спросите, какой стиль интерьера хотят они и пусть сами выберут некоторые детали дизайна.

Если у вас девочка, то шторы лучше всего брать в нежно розовом тоне, который будет переливаться с белым цветом. Если же мальчик, то, скорее всего комната наполнится изображением и цветом любимого персонажа мультика или игры, поэтому лучше всего взять асимметричные шторы под цвет всей комнаты.

Как правильно выбрать асимметричные шторы_4

Шторы с асимметрией в гостиную

Если ваша гостиная имеет достаточно большой размер, то лучше всего выбрать шторы легкой текстуры, имеющие мягкий цвет, а также выбрать шторы из вуали или шелка. Чем больше гостиная, тем больше нужно концентрировать внимание на окнах и шторах.

Как правильно выбрать асимметричные шторы_5

Но нужно помнить, что асимметричные шторы привлекают к себе особое внимание, поэтому не нужно увлекаться различными деталями и элементами украшения. Такие шторы хорошо уравновешиваются наличием такой мебели, как кресло или оттоманка, которые можно установить на противоположную сторону от зашторенного окна.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;