Стеклянные перегородки в квартире

К оформлению дома нужно подходить творчески. Благодаря этому можно помещения с, казалось бы, абсолютно одинаковой планировкой, сделать совершенно разными по своему функционалу. Одним из способов, как можно придать помещению нестандартный вид и расширить его функциональные возможности, является установка стеклянных перегородок в квартире. Плюсом таких перегородок является их легких монтаж, простой уход и возможность рационально разграничить имеющееся пространство.

Какие бывают виды

Все стеклянные перегородки можно разделить на несколько групп:

  • цельные;
  • каркасные;
  • с французским остеклением;
  • из блоков.

Цельностеклянные перегородки. Собираются они из цельных и больших листов стекла и не нуждаются в каких-либо дополнительных конструкциях. Единственное, что может понадобится для установки стекла, – это крепежные элементы. Требования к таким перегородкам заключаются в повышенной прочности стекла и его несущей способности. Чаще всего в качестве материала используется дуплекс или триплекс.

Каркасные перегородки. Монтаж таких перегородок осуществляется следующим образом: сначала собирается каркас из профилей, а затем в него уже крепится стекло. Такая конструкция позволяет передать основную нагрузку со стекла на каркас, поэтому появляется возможность выбрать более тонкие листы стекла, а также значительно сэкономить.

Перегородки с французским остеклением. Можно назвать подвидом каркасных перегородок. Отличие их в том, что в каркасе используется не цельное стекло, а разделенное импостами. Преимущество его в том, что заменить стекло в случае поломки будет проще.

Перегородки из стеклянных блоков. Больше напоминает стеклянную стену, чем перегородку, так как блоки напоминают по форме кирпич. Плюсом данного вида перегородок является отличная звукоизоляция, а также меньшая прозрачность из-за толщины блоков.

Иногда дизайнеры, не найдя подходящего варианта из существующих групп, создают собственный, авторский вид стеклянных перегородок.

Какими еще могут быть перегородки в квартире?

Если затрагивать вопрос о монтаже перегородок, то их устройство делится на стационарное и мобильное. Стационарные перегородки заменяют собой стену, и такой способ наиболее применим в офисных помещениях. Если же говорить непосредственно о квартире, то стационарные перегородки могут быть установлены в санузлах.

Мобильные перегородки являются, скорее, дизайнерским решением, позволяющим внести корректировки в планировку комнаты. Обычно их используют для организации пространства квартир-студий, где важен каждый квадратный метр. Использование стеклянных перегородок не только позволит разделить пространство, но также станет красивым дополнением дизайна интерьера.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;