Как выбрать шторы в гостиную

Для того, чтобы интерьер помещения выглядел очень красиво и уютно, приходится продумывать огромное множество деталей, и больших, и самых маленьких. Одной из таких деталей являются шторы. Они, как ничто другое, способны украсить гостиную, придав гармонию и спокойствие, но и испортить внешний вид комнаты из-за какой-то ошибки.

Правила выбора штор

Как и везде, правильно подобранные шторы гарантируют уют и красоту, а также возможность наслаждаться времяпровождением в гостиной очень долго. Но столько разных стилей интерьера почти не ставят какие-либо рамки при выборе штор. Но и игнорировать правила тоже не стоит:

  • шторы должны гармонировать и с естественным, и искусственным освещением;
  • длина и форма штор не должны мешать другим элементам интерьера;
  • дизайн штор обязательно должен сочетаться с дизайном всего интерьера;
  • при наличии в гостиной двух окон, шторы и аксессуары для них должны быть идентичны.

Конечно же, правильно выполнить все эти пункты сможет лишь опытный дизайнер, но не стоит полагаться лишь на чью-то помощь, ведь собственные вкусы очень важны в этом деле.

Шторы как основной элемент дизайна

Когда помещение находится на разных этажах, в разных климатических условиях, то даже одинаковые шторы будут выглядеть в нем совершенно по-разному. Потому при выборе штор важно учитывать, какое количество света они должны задерживать, а какое — пропускать. Слишком темные и плотные шторы могут затемнить помещение так, что в нем будет неприятно находиться. То же касается и искусственного света — шторы при нем меняют свой внешний вид и могут создать нежеланный эффект. А правильно подобранные шторы, наоборот, подчеркнут уют помещения при любом освещении.

В зависимости от размера самой гостиной и мебели, которая в ней находится, должны выбираться и шторы. Если какая-то мебель стоит слишком близко к окну, то она будет мешать передвижению слишком длинных и объемных штор. А если сбоку от окна стоит шкаф, то он будет мешать шторе в раздвинутом состоянии. Вот почему необходимо тщательно продумать ее дизайн так, чтобы перемещению шторы ничего не мешало и не создавало ненужные некрасивые складки.

Шторы являются особым «звеном» интерьера, собирающим все отдельные его части в одно целое. Именно из-за этого так важно подобрать их правильно. Они не должны перетягивать все внимание на себя, но и теряться тоже не должны.  Лучше всего, если узор или используемые оттенки перекликаются хотя бы с тремя элементами интерьера — например, обоями, мебелью и дизайном люстры. Но это вовсе не значит, что оригинальность и интересные акценты в дизайне штор не приветствуются в оформлении помещения!

Разные карнизы и другие аксессуары для штор на окнах, находящихся в одном помещении, создают ощущение неаккуратности, «убивая» красоту и уют. А подобранные верно, похожие друг на друга части могут добавить гармонии. Но в современных интерьерах все чаще встречается идея оригинального декора — когда шторы вроде чем-то перекликаются, но не являются точными копиями друг друга. Здесь важен баланс, чтобы логика такой «игры» была понятна любому гостю. Возможность подобрать к своему интерьеру идеальные шторы сейчас есть у каждого. Главное, прислушаться к своим желаниям, не забывать о важных фактах, и создать именно такой дизайн, который будет радовать хозяина на протяжении долгих лет.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;