Как с помощью зеркал и освещения сделать комнату больше

Ни для кого не секрет, что подобранное определённым образом освещение может кардинально поменять восприятие пространства, а зеркало – оптически сделать его глубже. Поэтому не стоит отчаиваться, имея небольшую комнату, ведь эти оптические иллюзии можно применять и для её дизайна, тем самым увеличивая её.

Как визуально увеличить пространство

Замечали ли вы, какими огромными выглядят танцевальные залы с зеркальными стенами, хотя их фактический размер не всегда так велик? Таким трюком активно пользуются дизайнеры по интерьеру, поэтому и вы сможете подобрать для себя некоторые тонкости расположения зеркал.

  • Большое зеркало, заключённое в оконную раму, может создать иллюзию прохода, тем самым визуально углубляя помещение.
  • Вертикально расположенное в небольшой прихожей зеркало, рама которого совпадает с тоном пола, также может создать эффект прохода, увеличивая пространство.
  • Два вертикальных зеркала, расположенных по две стороны кровати, могут оптически расширить маленькую комнату.
  • Сегментированные зеркальные стены и потолки также способны сделать помещение намного больше.
  • Шкафы-купе с зеркальными дверцами служат не только удобнейшей для хранения вещей мебелью, но и делают пространство шире.

Тонкости увеличения пространства с помощью зеркал

Зеркало должно быть расположенным в чётко вертикальном или горизонтальном положениях. Постоянное прямое попадание солнечных лучей на поверхность зеркала может со временем ухудшить его качество, сделать тускнее и темнее. Если вы придерживаетесь технике Фен-Шуй в интерьере комнаты, то не стоит вешать зеркало напротив кровати. Важно, чтобы зеркало и его рама были качественными, только так приведённые выше оптические иллюзии сработают. Самая маленькая комната может стать намного уютнее и, в целом, восприниматься по-другому, если правильно подобрать в ней источники освещения.

Конечно, нужно обязательно избавляться от небольших оконных проёмов, заменяя их на большие окна, пропускающие максимальное количество света в комнату. Дизайнеры интерьера часто прибегают к такому приёму, как расположение большого зеркала напротив источника света. Это создаёт видимость еще одного окна. А за счет рассеивания зеркалом солнечного света по всей комнате, она становится значительно больше. Искусственное освещение также может в огромной степени повлиять на восприятие размера комнаты.

Так яркие светильники точечного типа, расположенные в одном ряду, могут не только дополнить интерьер, но и сделать пространство шире. Как вы могли убедиться, маленькая комната – не повод для отчаяния, ведь небольшими дизайнерскими хитростями и иллюзиями всегда можно кардинально изменить восприятие чего-либо, в том числе и помещения, делая его больше, просторнее, светлее и, конечно, что очень важно для хозяина, уютнее.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;