Как выбрать корпусную мебель в гостиную

Корпусная мебель в гостиной используется для оформления помещения, а также для удобного и комфортного хранения бытовых мелочей. Как выбрать корпусные элементы мебели, на что стоит обратить внимание?

Особенности выбора корпусной мебели

Если речь идет о малогабаритной гостиной, основной критерий выбора мебели является ее размер. В таком случае она не будет занимать много свободного места. Рекомендуется отдать предпочтение стеллажам и тумбам, обладающим средней глубиной (не больше 40 см). Не лишним будет использование угловых мебельных элементов: полок, шкафов и тумб. Таким образом удастся выгодно использовать свободное место, которое, как правило, остается не задействованным. В них можно будет хранить не только одежду, но и бытовые мелочи.

Не следует также забывать о свободном месте, которое находится под потолком. Для этого рекомендуется использовать мебель, большой высоты. На этих высоких полках можно хранить те вещи, которыми пользуются не очень часто. При выборе мебели лучше отдать предпочтение светлым тонам. Это поможет зрительно увеличить свободное пространство небольшой гостиной. Если же площадь гостиной большая, не рекомендуется выбирать мебель с небольшой глубиной. Она будет смотреться не очень естественно. В таком случае глубина мебельных элементов должна быть не меньше 60 см.

Мебель для большой гостиной

В большой гостиной можно использовать не только навесные шкафы, но и отрытые полки и стеллажи. Это придаст комнате свободы и пространства. Такие элементы можно применять для хранения подарков и сувениров, семейных фотографий и амулетов. Открытее полки также отлично подходят для размещения на них аквариума или комнатных цветов. Такое решение поможет избавиться от пустых стен, которые обычно остаются незадействованными. Для того чтобы гостиная не была похожа на танцевальный зал, в ее центральной части можно разместить небольшой диван с журнальным столиком. За ним можно будет не только удобно смотреть телевизор, но и принимать гостей. Кроме этого такое решение способствует разделению территории гостиной на зоны, что способствует созданию комфорта и уюта.

Если помещение гостиной длинное и узкое, рекомендуется отдать предпочтение высокой мебели с небольшой глубиной, которая устанавливается у длинной стенки помещения. Для оборудования узкой гостиной можно выбрать шкафы купе, которые будут способствовать экономии свободного места за счет отсутствия распашных дверей. Такой шкаф лучше установить у узкой стены, что сделает помещение более пропорциональным. Немаловажное значение также имеет и материал, который используется для изготовления корпусной мебели в гостиной. Это может быть:

  • ДСП;
  • МДФ;
  • массив дерева.

Они отличаются надежность, функциональностью и доступной стоимостью. В последнее время пользуется популярностью плетеная мебель. Она придает помещению теплоты и легкости. При выборе такой мебели для оформления гостиной, необходимо учитывать стиль интерьера. Это поможет избежать дисгармонии и поддержит баланс. При выборе корпусной мебели для гостиной можно воспользоваться услугами изготовления мебели под заказ.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;