Как сочетать различные орнаменты в оформлении квартиры

Существенно изменить интерьер и добавить в него изюминку можно даже при помощи незатейливого орнамента, который способен не только придать свежесть помещению, но и подчеркнуть его индивидуальность.

Как научиться правильно подбирать и сочетать орнаменты, чтобы избежать случайных ошибок? Приведем несколько простых советов по подборке и сочетанию различных орнаментов в оформлении квартиры.

Как сочетать различные орнаменты в интерьере

Чтобы интерьер в квартире не выглядел собранным из разных отрывков и комбинаций, воспользуйтесь следующими правилами.

Правило 1. Комбинирование должно быть с нечетным количеством принтов, ведь рисунки с непарным сочетанием выглядят намного лучше, чем парные. Сначала попробуйте соединить три модели, когда увидите, что достигли желаемого, попробуйте собрать рисунок с пятью узорами.

Правило 2. Когда вы комбинируете рисунки разного размера, нужно помнить, что они должны гармонировать друг с другом, в этом случае применимо правило трех – соедините крупный, средний и мелкий узор.

Важно! Попробуйте соединить рисунки разных орнаментов, например, геометрической формы с цветочным и классическим разных размеров.

Правило 3. Если вы хотите нанести орнаменты на предметы, запомните правило – мелкие узоры лучше будут смотреться на маленьких предметах, а на крупных предметах уместны крупные узоры и рисунки. На мелком декоре подойдет маленький орнамент, на стенах или ковре нужно выбрать крупный принт, а на мебели лучше всего применить средний узор.

Нужно еще и помнить о цветовой палитре, ведь даже один неправильно подобранный цвет может испортить восприятие картины в целом. Нужно понять, какой оттенок вам ближе – теплый или холодный, хотите ли вы яркого цвета или стандартного белого или черного.

Также важно определиться, по душе ли вам разнообразие цвета или вы предпочитаете монохромность. Опираясь на эти знания, можно подобрать узоры и орнаменты так, чтобы не шокировать своих друзей безвкусицей и беспорядком в оформлении интерьера.

Монохромную гамму можно оживит при помощи многообразия фактур и узоров. Можно применять сочетания оттенков основного цвета, ведь понятие абсолютного белого или черного не существует.

Сейчас выпускается огромное разнообразие красок разных оттенков цвета, даже от одного производителя. Применяйте текстиль с разным орнаментом и узорами, с разной цветовой гаммой. Также можно применять разный стиль и рисунки, это не повредит, а только оживит интерьер.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;