Оформление квартиры в стиле модерн: выбор мебели

Для стиля модерн характерен ряд особенностей. В частности, речь идет о четких и строгих линиях, но плавных и мягких формах. Зачастую цветовая палитра и текстура отделки связана с природными мотивами.

Возникновение этого стиля стало реакцией на стремительный технический прогресс, на фоне которого люди начали снова стремиться к природным истокам. Если вы входите в число любителей расписных витражей, орнаментов, лестниц из металла и современных материалов в интерьере, вам наверняка покажется интересной следующая информация.

Как возник стиль модерн в интерьере

Модерн как стиль возник на основе противоречий используемых материалов и форм, которые меньше всего соответствовали соблюдающимся в то время нормам. Что касается мебели в стиле модерн, то ее отличительными чертами являются предельная компактность и безграничная функциональность.

Обратите внимание! Чтобы создать более фактурный образ, современные дизайнеры зачастую прибегают к использованию дополнительных массивных объектов.

Выбирая мебель в гостиную в стиле модерн, следует обращать внимание только на самые необходимые предметы. Набор современной мебели в стиле модерн составляется, исходя из принципа минимализма.

Каждый элемент должен нести определенную функциональную нагрузку. Редко используемые предметы встречаются в подобных интерьерах крайне мало, поскольку они не приветствуются самой философией модерна.

Говоря о приобретении мебели в стиле модерн, купить которую сегодня не так уж и сложно, следует отметить, что она в большинстве случаев больше приближена к классическим стилям. Такая мебель в основном размещается в центре оформляемого помещения, тогда как пространство у стен в идеале должно оставаться максимально свободным. Основная мебельная группа должна подбираться в тон к фоновому цвету.
В качестве основного материала можно выделить дерево. При этом нужно учитывать некоторые нюансы. Прежде всего, текстура и цвет древесины, из которой изготовлена мебель, должны полностью соответствовать аналогичным характеристикам всех остальных деревянных элементов декора.

В классическом понимании стиля модерн мебель должна иметь обтекаемые формы. Стиль модерн очень гибок, в нем приветствуются любые эксперименты. Однако лучше всего отдавать предпочтение максимально близким к классике мебельным конструкциям, которые отличаются причудливой формой.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;