Как обустроить нишу в интерьере и зачем она нужна

Как функционально и красиво обустроить нишу в комнате? Такое пространство может получиться при ремонте или уже быть в готовой квартире.

Как обустроить нишу в интерьере

Виды и типы ниш

Они могут быть глухими и сквозными. Вторые возникают при создании перегородок для зонирования пространства и играют роль окон в комнате. Из-за того, что она полностью просматривается, необходимо оформить ее в соответствии со стилистикой всего интерьера. Правильно созданная ниша станет украшением квартиры и дизайнерской фишкой.

Как обустроить нишу в интерьере

Ниша, как место для хранения декоративных элементов

В каждой семье есть предметы, которые хочется видеть каждый день, например, статуэтки, фотографии и другие памятные вещицы. Их можно поставить на полки, шкафы или тумбочки. Но гораздо интереснее они будут смотреться на специальных полочках, расположенных такой нише.

Можно особенно их подчеркнуть и выделить при помощи встроенной светодиодной подсветки. Особенно интересно будут смотреться полки из стекла. Здесь модно разместить сувениры, привезенные из разных стран, семейные фотографии или коллекцию памятных предметов.

Как обустроить нишу в интерьере

Гардероб в нише

Почти все женщины мечтают иметь свой удобный и вместительный гардероб, в котором поместятся все вещи. Если такая ниша предусмотрена уже на стадии проектирования и строительства, проблем с ее обустройством не возникнет.

Можно сделать нишу и самостоятельно – из гипсокартона или мебельных щитов с отделкой имитирующую различные материалы. Такую нишу можно оформить как шкаф-купе большого размера.

Как обустроить нишу в интерьере

Ниша для техники

Такая ниша может находиться в любом комнете квартиры:

  • гостиная;
  • кухня;
  • спальня;
  • ванная;
  • коридор.

В этом пространстве можно размесить любую технику, в зависимости от назначения этого помещения. В гостиной можно поставить телевизор или разместить библиотек, в ванной, например, можно установить водонагреватель. В кухонной нище прекрасно размесить холодильник или другую бытовую технику – посудомоечную машину, духовой шкаф, стиральную машину.

Как обустроить нишу в интерьере

Ниша для посуды

Если позволяют габариты нишы, в ней можно расставить посуду – красивые столовые сервизы, расписные тарелки и другую утварь, которую можно использовать в качестве декора.

Горизонтальные и вертикальные нишы

Такую нишу можно обустроить в коридоре. Она будет очень удобна для хранения сумок, верней одежды. Для хранения мелких предметов – ключи, например, можно сделать несколько небольших полочек или корзинок.

Вытянутые горизонтальные ниши с подсветкой, помогут визуально увеличить помещение. Узкие нишы, направленные вертикально помогут зрительно увеличить потолок.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;