5 критериев выбора качественного ковролина

Постепенно в прошлое уходят традиции покрытия пола коврами, и на смену им приходит новое изобретение дизайнеров – ковролин. В настоящее время ковролин представляет собой отличную альтернативную замену ковровым покрытиям Им можно отлично декорировать помещение, полностью настилать в комнатах и от этого интерьер только выиграет.

Преимущества ковролина

Ковролин производится в широком ассортименте и отвечает всем требованиям потребителя. Преимуществом его является прочность и совершенный вид. Изготавливается ковролин из разных материалов ручным и машинным способами и обладает следующими качествами:

  • хорошей тепло- и звуко – изоляционной способностью;
  • обладает стойкостью окраски;
  • устойчив к механическим воздействиям;
  • прост в уходе, не требует особой очистки;
  • достаточно бюджетный материал.

Существует несколько видов ковролина – иглопробивной (безворсовый), самый недорогой материал, обладает высокой звукоизоляционной способностью и износостойкостью.

Тафтинговый – с ворсовым верхом, практичный, удобный в уходе, впитывает влагу и долго не изнашивается.

Рассмотрим критерии выбора ковролина

При выборе ковролина необходимо руководствоваться следующими критериями. Материал для изготовления ковролина – натуральная шерсть – это самый дорогой ковролин, мягкий, приятный, водостойкий, но будет быстрее изнашиваться, чем ковролин, сделанный из искусственного сырья.

В современных технологиях зачастую используют применение комбинированного натурального и искусственного материала, что повышает долговечность изделия.

К основным критериям выбора ковролина относится также высота ворсистой части. Если помещение проходное, наилучшим выбором станет ковролин с невысоким ворсом.

Если в квартире немного человек, то можно уложить ковролин с высоким ворсом, потму что ворсистое покрытие не будет слишком приминаться и истираться. Кроме того, нужно учитывать и качество пркраски ковролина. Есть два вида окраски ковролина-полное, когда полностью окрашена нить и частичное, поверхностное, когда окрашивают уже готовое изделие.

В первом варианте окраска сохраниться намного дольше, но стоимость будет немного выше. На качество ковролина также влияет плотность покрытия ворсом ковролина – чем плотнее уложен ворс, тем дольше будет эксплуатироваться ковролин.

Еще одной положительной особенностью ковролина является то, что его можно настилать, полностью покрывая все участки напольного покрытия квартиры, это выглядит уютно и эффектно и позволяет сохранять в доме тепло.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;