Правило одной трети – визуально поднимаем потолок

Правило одной трети – визуально поднимаем потолок

Существуют способы, которые могут зрительно поднять потолок. Достаточно просто выполнить ряд из них и восприятие комнаты измениться кардинально.

Если вы мечтаете об интерьере с  высоким потолком, то нужно вспомнить о трудностях, которые вас поджидают:

  • на облицовку стен понадобиться значительно больше строительных материалов;
  • комната будет нуждаться в дополнительном количестве световых приборов;
  • добавятся расходы по отоплению дополнительного объема помещения.

И это еще не все нерешенные проблемы.  Достаточно будет выполнить рекомендации по изменению интерьера, которые и помогут визуально поднять потолок и приблизить к желанию.

Играем с пространством

Маленькая хитрость с низкой мебелью изменит ощущение высоты стен. Пусть диван, шкаф, кресла будут в японском стиле. Высота мебели ниже средних параметров. Такой дизайнерский ход сделает визуально выше потолок. Окна с легкими шторами будут добавлять пространство. Если убрать все с подоконника, освободить окно, то свет с улицы просто будет рекой литься.

Тяжелые шторы разделяют комнату с природой. Свободный и открытый вид из окна добавит ощущения большего пространства.Большая люстра сразу опускает потолок вниз. Комнату с низким потолком нужно оборудовать всторенными световыми приборами. Вечером ваша комната будет освещаться «звездным» небом. Торшеры или светильники  на стенах по всему периметру комнаты способны зрительно поднять потолок.

Блеск глянца

Чем больше глянца  в комнате, тем будет больше эффект. Для этого нужно в оформлении интерьера использовать отделочные материалы с зеркальным свойством. Потолок можно сделать натяжным с глянцевым эффектом, покрыть глянцевой краской; для мебели используется пленка самоклеющаяся; на стены ПВХ-панели; больше стеклянных аксессуаров.  Комната будет наполняться воздухом. Потолок будет смотреться выше, если его не загружать разными элементами отделки. Сегодня ровный свободный потолок в стиле лофт становится модным.

Вертикальные линии визуально подымают потолок выше. Чтобы их создать, можно повесить картинки или фотографии на стене сверху вниз по линии.  На высокий стеллаж выставьте коллекцию сувениров по вертикали. Диагональные линии, устремленные вверх, создаются полками, прикрепленными на стене тарелками. С их помощи пространство комнаты воспринимается шире. Шторы с вертикальными полосами или обои на стенах еще больше подымут потолок.

Воздушный карниз

Тонкий незаметный карниз не будет отчерчивать линию потолка. Если же конструкция карниза широкая, то можно закрасить его под цвет потолка. С таким карнизом и окно будет выглядеть свободным. Маленькие дизайнерские хитрости способны визуально изменить ощущение пространства, поднять потолок. При этом делать дополнительные строительные работы по поднятию потолка не нужно выполнять.

 

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;