Зеркальный потолок – преимущества и недостатки

Зеркала известны человеку очень давно и сопутствуют ему на протяжении всей жизни. С этим мистическим предметом связано множество обрядов и гаданий. Довольно долгое время зеркала применялись как настенные украшения. На сегодняшний день современные технологии не обошли мимо и обустройство помещений. Нынче в интерьере набирает популярности довольно смелое и неординарное решение – устанавливать зеркала на потолок.

Такой способ отделки визуально увеличивает комнату и делает ее светлее. Смотрится такое оформление весьма оригинально и необычно.

Варианты оборудования зеркального потолка

Существует несколько способов установки зеркального потолка в зависимости от материала изготовления. Классический зеркальный потолок. В этом варианте используются самые настоящие зеркала, в которые мы привыкли смотреться в повседневной жизни. Именно они наиболее точно отражают всю охватываемую ими поверхность и предметы.

Однако при всей изысканности и красоте этого способа у него есть несколько минусов:

  • прежде всего такой способ покрытия очень дорогой и опасный;
  • материал тяжелый, но при этом очень хрупкий. Этот вариант требует высококачественного монтажа.
  • такой потолок будет состоять из нескольких фрагментов. Бесшовное покрытие в этом случае получить не удастся.

Зеркальные плитки из полистирола

Этот материал продается в рулонах и перед использованием требует предварительного выравнивания. С обратной стороны он оснащен клеевым покрытием. Такой способ подходит только для ровных поверхностей и его вполне можно выполнить самостоятельно.

Но следует отметить, что полистироловая поверхность не предназначена для помещений в повышенной влажностью – ванных и кухнях. Также при оформлении потолка таким способом в освещении стоит избегать галогенных и слишком мощных ламп, так как при нагревании покрытие может деформироваться.

Натяжные потолки из зеркальной ПВХ пленки

Этот вид покрытия по сравнению с традиционным стеклом гораздо легче по весу и безопаснее в установке. Кроме того, полотно ложится практически на любую поверхность и не имеет швов. Его можно применять в любых помещениях.

Преимущества и недостатки зеркального покрытия

К основным достоинствам зеркального потолка можно отнести:

  • простую и быструю установку;
  • чистоту во время монтажа;
  • влагостойкость (этим свойством обладают не все виды данного покрытия);
  • визуальное увеличение пространства и его освещения;
  • возможность декора по собственному усмотрению (аэрография, подсветка и прочие).

Недостатков у такого оформления потолков немного, но их тоже следует учитывать при обустройстве помещения:

  • хрупкость – это первое, что следует учесть при использовании классического способа с установкой настоящего стекла;
  • уменьшение высоты полотка – это касается тех вариантов, при которых для крепления зеркал используются подвесные системы;
  • потребность в тщательном уходе – в виду чувствительности зеркала к мельчайшим загрязнениям ухаживать за таким потолком с помощью бытовой химии придется регулярно.

Важно! Для оформления потолка отражающим покрытием нужно правильно выбрать комнату.

Важно, чтобы в ней сочеталась цветовая гамма, было убрано и аккуратно. Поскольку зеркальный потолок прибавляет комнате освещения и удваивает все то, что попадает на его поверхность, красивый интерьер будет смотреться более эстетично, нежели бытовые мелочи – разбросанные игрушки, вещи на спинке стула и т. д.

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;