Как правильно установить встроенную технику на кухне

Чтобы встраиваемая кухонная техника служила долго и безотказно, а хозяйке не пришлось-бы выполнять множество излишних переходов от одного гаджета к другому,ее необходимо установить в соответствии с определенными правилами. Также, в ходе монтажа нужно учитывать мощность электроприборов и не забывать о безопасной эксплуатации.

Как грамотно расставить мебель?

В зависимости от геометрических размеров помещения, дизайнеры рекомендуют два способа размещения мебели, и как следствие, встроенной в нее бытовой техники:

  1. Угловое.
  2. Линейное.

Угловое размещение подразумевает расстановку предметов кухонного интерьера в виде буквы «Г». Этот способ подходит для помещений, площадь которых имеет форму квадрата или близкую к ней. Смысл такой расстановки сводится к тому, что в вершинах воображаемого треугольника размещают основные кухонные элементы:

  • холодильник;
  • варочную плиту;
  • посудомоечную раковину.

В этом случае встраиваемая бытовая техника размещается вдоль смежных стен, создавая эргономичную рабочую зону. В результате, хозяйка будет избавлена от необходимости выполнения лишних действий и множества перемещений.

При линейном размещении, всю кухонную мебель со встроенной в нее бытовой техникой размещают вдоль одной из самых протяженных стен, а напротив обустраивают обеденную зону. Принцип размещения гаджетов такой же самый, как и в предыдущем случае: чем меньше излишних движений и перемещений, тем лучше.

Допускается размещение одного над другим следующих электроприборов:

  • кофеварка;
  • пароварка;
  • духовка;
  • микроволновка.

Как грамотно подключить к сети питания?

Основное отличие эксплуатации встраиваемой техники от переносной заключается в том, что ее место определено один раз и на весь последующий срок службы. Это значит, что отсутствует необходимость периодического вытягивания вилки из розетки. Таким образом, имеющиеся в зоне досягаемости от кухонных электроприборов розетки можно использовать по назначению.

Иное дело, когда розеток не хватает или сечение провода питания не соответствует мощности подключаемого к розетке оборудования. В этом случае придется переносить и добавлять розетки, а также подключать их к электрической сети соответствующим проводником.

При монтаже проводки необходимо обеспечить выполнение следующих условий:

  • розетки должны иметь заземляющий контакт;
  • розетки должны обеспечить прохождение тока величиной не менее 15А;
  • электрические проводники должны иметь двойную изоляцию;
  • проводка должна быть скрытой, то есть все ее элементы должны быть утоплены в стену.

Важно! Если Вы не являетесь профессиональным дизайнером, профессиональным электриком или у Вас нет достаточного понимания в решении подобных вопросов, лучше обратиться за советом к профессионалам!

 Правильно расстановленная мебель со встроенной в нее бытовой техникой облегчает процесс приготовления пищи, позволяет сделать из обычной кухни творческую лабораторию, в которой каждая домохозяйка готова создавать шедевры кулинарии на радость своим домочадцам и их гостям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;