Дизайн интерьера. Мозаика на кухне

При выборе мозаики на кухню следует обратить внимание на отличия по 2-м основным характеристикам: по форме и по материалу, из которого будет изготовлена вся мозаика.

Наиболее популярный вариант кухонной мозаики по форме – квадраты и прямоугольники. Круги и овалы в основном используются на участках с дефектами или с неровной поверхностью.

Различные комбинации форм, цветов и размеров используются в более смелых и оригинальных вариантах декора.

По материалам исполнения мозаики обычно делятся на пять видов.

  • Пластиковая мозаика – самая дешёвая и яркая. Обладает повышенной влагостойкостью, легко монтируется. Существенный недостаток – крайне недолговечна.
  • Стеклянная мозаика – самый практичный и доступный вариант. Как правило, чем больше используемых в мозаике цветов, тем выше её цена. Для визуального увеличения пространства на кухнях менее 8 кв.м представляется уместным использование зеркальной мозаики.

  • Керамическая мозаика – любые цветовые решения и износостойкость. По широте цветовой гаммы керамика уступает стеклу, но зато она не выцветает на солнце.
  • Металлическая мозаика – редкая и оригинальная. Обладая особой эстетикой, она совершенно неожиданно перевоплощает любое помещение. Основной недостаток – на ней легко остаются следы.
  • Каменная мозаика – прочная, дорогая, подчёркивающая статус хозяев. Для придания особого эффекта и оригинальности используется сочетание стеклянной и каменной мозаик.

При выборе оформления кухни с помощью мозаики следует помнить, что основным фактором всегда остаётся защита поверхности и гигиеничность помещения. Также следует понимать, что при выборе материала и цвета больше – не значит лучше.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;