Почему акцентная стена подойдет не для каждого интерьера

Люди любят акцентировать внимание на какие-то вещи в интерьере. Если раньше это был ковер на стене или картины, то теперь в моде просто акцентная стена.

Она может выделяться за счет цвета, фактуры или орнамента, а также служит для зонирования пространства. Однако, далеко не каждому интерьеру подходит такое украшение. В статье рассмотрим, когда стоит отказаться от подобного декора.

Когда акцентная стена не к месту в интерьере_1

Когда акцентная стена не к месту в интерьере

Такая стена не подойдет для любого интерьера. Вот несколько исключений, когда не стоит использовать такой прием декора:

  • например, в стиле пин-ап и так много акцентных предметов, поэтому если даже выделить стену другой краской или постером, то она не будет считаться акцентной. Весь интерьер построен на ярких красках, а значит внимание будет отвлекаться;
  • к арт-деко не походят полосы, они испортят интерьер за счет размытости красок;
  • наклейки и декоративная роспись вообще редко подходят, к какому либо интерьеру и выглядят довольно дешево;
  • стиль лофт основан на помещении с кирпичными стенами, поэтому тут тоже сложно выделить одну из них. Если попытаться это сделать цветом, то потеряется антураж помещения и получится безвкусица;
  • акцентная стена подойдет для легких и безликих интерьеров, она будет действительно выделяться на их фоне, а вот для насыщенных красок как в восточном стиле или изящном Шебби-шик будет выглядеть неуместно.

Когда акцентная стена не к месту в интерьере_2

Обратите внимание! Акцентная стена, как правило, перегружает интерьер. Она выглядит довольно ярко и быстро надоедает.

Поэтому вместо сочных красок лучше предпочесть фактуру, это не будет так давить на окружающих и раздражать их. Необычная поверхность неплохо смотрится в гостиной или на кухне, где человек активен, а вот в спальне она будет утомлять. Не стоит выбирать такое оформление в детской, особенно если малыш гиперактивен.

Когда акцентная стена не к месту в интерьере_3

Что еще нужно знать при выборе акцентных стен

Довольно устаревшим вариантов акцентирования выглядят фотообои. Намного интереснее смотрится кирпич или камень, особенно, если стена находится рядом с камином.

Приятно смотрится стильная стена в прихожей, а если в спальне, то выделанная на светлой поверхности стильными обоями. Словом, вариантов масса, но прежде, чем решиться на такой эпатаж взвесьте все за и против. Как правило, такая поверхность сразу привлекает внимание. Поэтому материал должен быть нанесен безупречно.

Когда акцентная стена не к месту в интерьере_4

Не перестарайтесь с цветом или полосками, клеткой. Это убивает интерьер, он кажется искусственным. Гораздо приятнее смотрится фактура или разница в отделке стен.

Цвета могут быть не яркими, пастельными, но уже сам факт выделения пространства позволит создать уютный уголок, к которому будет приковано внимание.

Когда акцентная стена не к месту в интерьере_5

Также неплохо смотрится акцент, выделенный за счет полочек или ниш, углублений. Тут необходимо запланировать их еще на стадии ремонта, поэтому сразу выбирайте не только форму пространства, но и цвет, чтобы все гармонично подходило к мебели.

Не переусердствуйте со светодиодной подсветкой, она, как правило, в квартире смотрится дешево, это не бар. Декоративная стена должна выглядеть уместно, и говорить о вкусе владельца, а не о его отсутствии. Если затрудняетесь сами выбрать достойный декор акцентной стены, обратитесь за советом к дизайнеру.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;