Как организовать хранение в маленькой прихожей

Сейчас люди отдают предпочтение однокомнатным квартирам. Прихожая в них обычно небольшого размера. Как же разместить предметы в прихожей так, чтобы она была вместительной, при этом в помещении осталось свободное место.

Минимализм

Лучше всего при обставление комнаты руководствоваться принципом  минимализма. Все ненужные и бесполезные вещи лучше выкинуть, оставив только самые практичные. При этом в итоге комната не должна стать пустой и мрачной, нужно сделать ее удобной, но при этом уютной для приема гостей. В процессе уборки зеркало необходимо оставить, оно не только актуально для этой комнаты, но и визуально увеличивает пространство.

Выбор шкафа

Для хранения вещей лучше выбрать шкаф-купе, в который вмешается большое количество одежды.  Он скроет внутреннее наполнение от посторонних глаз и сделает прихожую аккуратной. Вместо шкафа можно использовать открытые вешалки для хранения одежды. Но при таком выборе одежда должна гармонично сочетаться с дизайном комнаты и обязательно быть чистой и выглаженной, иначе комната будет выглядеть неопрятно. Также лучше если вешалки будут одного цвета. Можно расставить две напольные вешалки по двум частям комнаты, но этот вариант больше подойдет для квадратной прихожей. Они не будут мешаться и на них можно повесить много одежды.

Крюки для хранения

Для одежды у входа можно прикрепить специальные крючки. Их можно разместить на разном уровне, что будет  удобно тем, у кого в доме живут маленькие дети. На них можно повесить не только верхнюю одежду, но и разместить другие предметы гардероба, например: сумку, зонт или пакеты. При всей своей функциональности, крючки еще и недорогие, поэтому это достаточно хороший вариант для любой прихожей. Следует выделить отдельное пространство для хранения аксессуаров.

Для хранения шапок, шарфов перчаток и других аксессуаров подойдут:

  • подвесные коробки
  • выдвижные ящики
  • кофры комода

Отдельное место нужно приготовить для хранения таких мелочей как ключи, зонты, солнечные очки. Для этого можно оставить отдельное место в комоде или прикрепить подвесную полочку, а для ключей существуют специальные крючки.

Хранение обуви

Важной деталью в организации пространства прихожей является хранение обуви. Особенно зимой актуальна эта проблема, когда снег и грязь быстро распространяется по всей комнате, если обувь просто валяется около входной двери. Можно создать обувную зону на небольшом коврике около входа. Для домашней обуви прекрасно подойдет небольшой ящик. Хорошим вариантом будет использование тонких шкафов и галошниц, это позволит разметить большое количество обуви, и не займет много свободного место.

Для хранения обуви можно оставить самый нижний ящик в шкафу. В маленькой прихожей у каждой вещи должно быть ее место. Именно от неправильного расположения вещей или беспорядка уменьшается свободное место. Не нужно захламлять пространство ненужными и бесполезными вещами или оставлять вещи с прошлого сезона, под рукой должны быть только самые необходимые предметы гардероба, остальные следует убрать подальше в шкаф.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;