Выбираем обои для уютной детской комнаты

Обстановка в детской комнате очень важна для дальнейшего развития малыша, ведь она является небольшим миром ребенка. Здесь проходят самые главные моменты жизни чада: сон, обучение, игры. Мысль о предстоящем ремонте и широком выборе материалов является головной болью для родителей. Определиться с видом обоев очень легко, если знать основные характеристики и критерии подбора.

Безопасность материала

Строительные супермаркеты предлагают широкий спектр различного рода обоев, но не все бывают безопасными, экологическими и не токсичными. У детей ослабленный иммунитет, потому они склонны к аллергическим реакциям. Дабы не допустить нежелательных болезней, стоит отдавать предпочтение бумажной или флизелиновой основе. Бумага не способна выделять опасные вещества. Одним из достоинств считается отличная циркуляция воздуха, что не допускает размножению вредных бактерий.

Также существуют другие виды, менее безопасные:

  • Жидкие. В составе, которых содержится хлопок, отходы древесной промышленности, слюда и желатин. Еще один из минусов – дорогая себестоимость.
  • ПВХ покрытие не может похвастаться показателем экологичности, но такой вид удобен для родителей, так как маркеры и любая грязь легко отмываются.
  • Мягкие на основе бамбука, джута или тростника. Такой вид считается также безвредным, но дорогостоящим. Мягкие обои смягчают удары и предотвращают травмы, не выгорают, долговечны.
  • Стеклообои относятся к инновационным материалам. Популярность получили благодаря высокой жаростойкости. В случае несчастного случая, в комнате будет меньше дыма и гари.

Если при соприкосновении ладони стеклообои колются, значит, была нарушена технология изготовления. От покупки такого материала лучше отказаться. Изделия из ткани лучше не рассматривать. Текстиль способен собирать пыль, накапливать влагу и хранить в текстуре бытовых клещей.  Виниловые содержат много ядовитых веществ, а также способствуют распространению грибка.

Внешний вид

Если о безопасности думают только родители, то при выборе расцветки желательно узнать пожелания ребенка. Конечно, стоит учитывать его интересы, увлечения и вкусы. Довольный малыш будет с радостью находиться у себя в комнате и заниматься привычными делами. Стоит учитывать тот факт, что по мере взросления и меняются вкусы ребенка. Для сохранения эмоционального спокойствия можно разделить расцветки по возрасту.

От рождения до 3-х лет. Определенно должны преобладать пастельные, мягкие тона, что бы ни раздражать хрупкую психику малыша, которая только формируется. С 3-х до 6 лет. В этот период дети очень подвижны, эмоциональны, потому можно применять яркие рисунки с изображением любимых героев. С 6 до 10 лет. Данный период школьника отличается новыми познаниями, можно использовать изображения космоса или на географическую тематику. Так ребенок будет больше узнавать нового и развиваться.

Дети старше 10 лет – это готовые личности, когда они уже сами вправе делать выбор. К подбору материала следует относиться трепетно и учитывать характер малыша, темперамент, интересы. Уютная комната принесет спокойствие родителям в виде безопасности и сроку службы, а детям – радость и комфорт.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;