Как сделать в квартире вертикальное озеленение и что это такое

В настоящее время вертикальным озеленением занимаются очень многие, это один из самых популярных способов украсить свой дом. И кроме прекрасных ощущений вертикальное озеленение способно улучшать здоровье и создавать уют и хорошее настроение.

Что такое вертикальное озеленение

Под вертикальным озеленением подразумевается вертикальное оформление стен в квартирах, фасадах зданий или беседок  и т.п. с помощью живых цветов, укрепленных в специальной конструкции.

Вертикальное озеленение обладает следующими положительными качествами:

  • помогает охладить квартиру в жаркое время года;
  • снижает шум, который исходит с городских улиц;
  • уменьшает количество пыли в доме и улучшает микроклимат.

Самым первым способом вертикального озеленения была посадка лиан, которые направлялись вертикально вверх по стене, затем стали использовать мох, петуньи и другие вьющиеся цветы. Современные дизайнеры разработали специальные приспособления, на которых можно высаживать любые понравившиеся вам цветы и создавать настоящие шедевры в области вертикального озеленения.

Во многих магазинах продают уже готовые фитопанно, в которых высажены растения, нужно только прикрепить его на стену и правильно ухаживать за растениями. Но многие предпочитают проделать этот процесс самостоятельно.

Рассмотрим способы изготовления вертикального озеленения стен своими руками

Самостоятельно изготовленное фитопанно станет самым уникальным и непохожим на другие, ведь композицию к нему вы будете подбирать по своему усмотрению. Что же нужно делать для изготовления вертикального озеленения:

  • сначала нужно изготовить основу – для этого на каркас натягивается гидроизоляционная пленка (подойдет любая тепличная);
  • затем снизу каркаса необходимо установить емкость для слива воды после того, как растения польют;
  • потом организуют места для того, чтобы высадить растения – для этого нужно укрепить ткань из войлока на основе в виде кармашков в таком количестве, сколько вы намереваетесь высадить горшков с цветами;
  • можно высаживать растения в грунт, а можно применить систему гидропоники.

Важным пунктом для создания вертикального озеленения является то, что растения должны выстояться в горизонтальном положении не менее двух недель, для того, чтобы укорениться и прижиться.

Только тогда конструкцию можно укреплять на вертикальной стене, желательно хорошо освещенной и не находящейся возле отопительной батареи.

Общими требованиями к растениям являются их неприхотливость, хорошая корневая система, сравнительно небольшой размер, растения должны быть кустистыми и вьющимися и не иметь стебля.

Примером могут служить – аспарагус, хлорофитум, плющи, филодендроны и другие растения. Создавайте красивое вертикальное озеленение и наслаждайтесь красотой и свежим воздухом.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;