Банкетки: как применить в интерьере

Банкетка – это универсальная мебель, которая подойдёт для любого помещения, даже для ванной. Она отличается размерами, формами и функциональными деталями, но суть остаётся одна – это небольшая скамеечка с обивкой или без. Некоторые модели дополнены выдвижными ящичками или камерой хранения под крышкой. Как не запутаться в разнообразии банкеток и какую лучше всего выбрать?

Как использовать банкетки в интерьере_1

Виды банкеток

Разнообразие форм и размеров банкеток велико. Вот основные разновидности:

  1. Будуарная. Такая банкетка, по сути, небольшая табуретка или скамеечка с мягкой обивкой. На ней удобно сидеть перед зеркалом, около которого она обычно и ставится.
  2. Банкетка-скамейка. Особенно практична такого рода мебель с внутренними ящиками, куда удобно сложить вещи или обувь. На такую скамеечку удобно присесть, чтобы переобуться или завязать шнурки.
  3. Угловая банкетка. Удобна для небольших помещений, часто дополняется спинкой или подлокотниками. Под сидением может быть ящик.
  4. Гостевая банкетка. Как ясно из названия, эта банкетка предназначена для того, чтобы разместить гостей в комнате. Это удобно, когда в доме часто бывают люди, и нет необходимости искать по всей квартире стулья и табуретки.

Как использовать банкетки в интерьере_3

Обратите внимание! Выбор конкретной модели зависит от того, в какой комнате она будет стоять, какие функции требуются.

Как расположить в разных комнатах

Для прихожей хороши банкетки-скамьи и пуфы с вместительным внутренним ящиком. В них можно хранить обувь, такая прихожая будет смотреться опрятнее и элегантнее. Банкетка компактнее и удобнее стула. Модель может быть дополнена небольшой полочкой или тумбой для мелочей и ключей.

Как использовать банкетки в интерьере_4

Важно! Для прихожей лучше выбирать максимально прочную и практичную обивку, чтобы легко её мыть и чистить.

В спальне банкетка скорее элемент декора, чем функция. Её удобно размещать у туалетного столика или рядом с кроватью. Цвет обивки может гармонировать с текстильными элементами спальни, например, шторами или балдахином.

Как использовать банкетки в интерьере_5

В гостиную лучше выбирать компактные банкетки в виде мягких пуфов. Они могут как гармонировать с диваном и креслами, так и быть отдельным ярким элементом. Дополнить такой броский элемент можно диванными подушками в тон.

Удобны банкетки и в ванной комнате, если позволяют её размеры. На пуфик можно сложить халат и полотенца, либо сидеть на нём во время косметических процедур. А вот на кухне банкетка углового типа станет деталью обеденного гарнитура.

На что обращать внимание при покупке

Чтобы банкетка прослужила как можно дольше и радовала глаз, при покупке в магазине стоит быть внимательным. На что нужно обращать внимание:

  1. Качество швов. Швы должны быть ровные, симметричные без торчащих во все стороны ниток. Материал и толщина нитей должны соответствовать обивке.
  2. Качество обивки. Если банкетка носит больше декоративные функции, можно выбрать бархат или велюр. А вот для прихожей, где постоянно много людей, лучше выбрать натуральную кожу.
  3. Размеры. Если в семье живут двое, достаточно небольшой одноместной или двухместной банкетки. Если же в квартире жильцов больше, да и гости часто приходят, уместнее выбрать более широкую модель.

Как использовать банкетки в интерьере_6

Выбор формы зависит от помещения. Для квадратной комнаты подойдёт квадратная банкетка, для вытянутых помещений можно использовать длинную или угловую, поставив её у торцевой стены. Сложные формы подходят для просторных комнат.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;