Как организовать чистоту в доме с минимумом бытовой химии

Бытовая химия, в большинстве случаев, имеет в составе опасные компоненты, которые могут негативно отражаться на общем состоянии здоровья и самочувствии, поэтому требуется особая внимательность к их использованию.

Все чаще хозяйки хотят сохранить чистоту и уют в помещении при минимальном использовании бытовой химии, поскольку именно так обеспечивается привлекательность, чистота и, самое главное, полноценная безопасность помещения в плане микроклимата. К тому же, если учитывать полезные советы и рекомендации, то можно легко достичь поставленной задачи в плане устранения грязи и поддерживания чистоты.

Как сохранить чистоту без бытовой химии_1

Чем опасна регулярная уборка химией

Покупные химические моющие средства зачастую содержат опасные компоненты в высокой концентрации, которые могут провоцировать развитие аллергической реакции и общее ухудшение состояния организма. А также очень часто отмечается нарушение состояния кожи, что приводит к высыпаниям, сильному раздражению.

Применение химических средств высокой концентрации может негативно отразиться на здоровье домочадцев. Что в последующем может обернуться заболеваниями: хроническим насморком, кашлем. Химикаты очень плохо влияют на здоровье астматиков, аллергиков, провоцируют патологические процессы в дыхательных путях болеющего человека.

Как сохранить чистоту без бытовой химии_3

Народные средства для наведения чистоты

Создать условия максимальной чистоты и комфорта в своем жилье вполне реально с помощью обычных чистящих средств, созданных на основе простых ингредиентов. Такие средства привлекают не только своей экологичностью, но и, что немаловажно, низкой стоимостью своих компонентов. Среди наиболее эффективных компонентов и средств можно выделить следующие:

Как сохранить чистоту без бытовой химии_5

  1. 9% столовый уксус, разведенный с водой в пропорции 1 к 3, предоставляет возможность очистить ковровые покрытия, возвращая им привлекательность, яркие цвета и оттенки. Для более глубокого проникновения внутрь ворса, при нанесении средства лучше всего использовать щетку.
  2. Избавиться от чернильных следов можно, замазав их сливочным маслом, поскольку оно имеет свойство впитывать грязь, полностью растворяя ее. Последующая влажная уборка позволяет полностью устранить любые загрязнения.
  3. Окно станет идеально чистым, если протереть его с помощью половинки сырого картофеля, поскольку крахмал имеет свойство удалять. Это позволяет устранить любые загрязнения за короткий промежуток времени и не оставляет разводов. После протирания картофелем необходимо насухо протереть окно сухой тряпкой.
  4. Пищевая сода – прекрасная альтернатива чистящим средствам. Для сильных загрязнений можно смешать с поваренной солью в пропорции 1:1, развести с водой до пастообразного состояния и с помощью губки хорошенько протереть загрязненные участки. После промыть большим количеством воды.
  5. Вместо содержащих хлор отбеливателей безопаснее будет замочить перед стиркой вещи в воде с лимонной кислотой. Пятна хорошо выводятся 3% перекисью водорода. После чего одежду нужно постирать и прополоскать.

Как сохранить чистоту без бытовой химии_5

Обратите внимание! Никогда не пользуйтесь концентрированной уксусной эссенцией – это кислота, опасная для здоровья и жизни! Любые средства бытовой химии (покупные, самодельные)необходимо хранить в недоступных для детей местах!

Как сохранить чистоту без бытовой химии_6

Серьёзное отношение к полезным советам по очистке помещения с помощью народных средств – это основа сохранения максимальной чистоты, практичности и комфорта. Ведь ничего не может быть дороже здоровья самых близких людей. Дом же должен быть крепостью – оплотом чистоты, уюта и здоровой чистой и красивой обстановки.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;