Как отмыть бачок унитаза изнутри: 5 действенных средств на кухонной полке

При постоянном использовании унитаза со временем  внутри него может образовываться налет и грязь, которые мешают правильной работе сливного бачка. Вода не сливается полностью или подается тонкой струйкой, появляется неприятный запах и ржавый налет на самом унитазе.

Как отмыть бачок унитаза изнутри

В таких случаях необходимо заняться очисткой бачка унитаза изнутри. У каждой хозяйки имеются средства для удаления известкового налета и ржавчины. Но многие такие средства содержат вредные химические вещества.

Как отмыть бачок унитаза изнутри

Рассмотрим средства для очистки бачка унитаза, которые способны сделать это безопасно и действенно

При покупке унитаза и сливного бачка рекомендуется уделить внимание качеству материала, из которого изготовлена сантехника. Низкосортный фаянс имеет шероховатую поверхность и поры, в них и задерживается вся грязь и отложения.

Как отмыть бачок унитаза изнутри

Сортовой глазированный фаянс или фарфоровая сантехника защищает от образования известкового налета или ржавчины.

Перед тем, как приступить к очистке бачка, отключаем подачу воды к нему, сливаем с него всю воду и откручиваем все съемные детали, очищаем их и отмываем под проточной водой.

Как отмыть бачок унитаза изнутри

5 способов удалить грязь

Далее выполняем следующие действия для удаления известкового налета и ржавчины:

  1. Смешиваем две столовые ложки уксуса со стаканом холодной воды и поливаем по стенкам бачка внутри. Оставляем на 2 -3 часа, чтобы налет хорошенько размягчился, затем убираем его остатки жесткой губкой или тряпкой, тщательно протирая каждую стенку бачка. Затем промываем прохладной водой.
  2. Известное средство для удаления налета и ржавчины – поместить в бачок для слива целый тюбик зубной пасты с проделанными в нем отверстиями. При каждом сливе паста будет выдавливаться из тюбика, и препятствовать образованию налета. Таким образом, можно и дезодорировать воздух в помещении.
  3. Избавиться от известкового налета и ржавчины изнутри бачка можно, применив порошок лимонной кислоты. 50 грамм порошка нужно засыпать в бачок, заполненный водой, накрыть крышкой и через два часа счистить остатки налета жесткой губкой или мочалкой и промыть начисто. Если налет крепкий, его можно потереть ершиком для мытья унитаза и повторить процедуру.
  4. При сильном загрязнении бачка нужно применить щавелевую кислоту, которая продается в аптеках в порошкообразном состоянии. На мокрую тряпку насыпают немного щавелевой кислоты и с усилием протирают стенки бачка. Или засыпают ее в бачок с водой, оставляют на 2 – 3 часа и прочищают ершиком. Затем бачок промывают чистой водой.
  5. Хорошим средством для очистки бачка может послужить кока – кола. Несколько бутылок ее наливают в бачок, оставляют на четыре – пять часов, затем остатки налета счищают и смывают прохладной водой.

Как отмыть бачок унитаза изнутри

В магазинах сантехники в продаже имеются специальные таблетки для унитаза, которые помещаются в сливной бачок,  предотвращая появление известкового налета и дезодорируя воздух в помещении.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;