Как почистить ванные занавески и дверцы душевой кабины

В процессе генеральной уборки вы наконец-то дошли до ванной комнаты, и если с мытьем ванны, раковины и унитаза проблем нет, то очистка других предметов в помещении может вызвать затруднения. Занавески в ванной, двери душа и кабина целиком ежедневно подвергается отрицательному влиянию жесткой воды, мыльным и чистящим веществам. Поэтому их  очистка должна быть регулярной и тщательной.

Однако если не затягивать с этим делом и подходить к вопросу очистки правильно, то процесс уборки не займет лишних времени и сил. Так как же правильно чистить шторки в ванной и дверь душевой, чтобы они радовали своим внешним видом и не доставляли лишних хлопот хозяевам? Давайте рассмотрим самые эффективные варианты.

Правильный уход за дверью душевой кабины

После каждого принятия душа, дверь душевой следует оставлять открытой. Это способствует проветриванию помещения и предотвращает появление плесени и грибка. Для избавления от  мыльных разводов и известковых налетов следует использовать специальные средства для очистки стеклянных поверхностей. Подойдут и те, что предназначены для зеркал и окон. Приобрести такое средство можно в любом магазине бытовой химии.

Если нет возможности приобрести специальное средство, то в качестве альтернативы можно использовать уксус, смешанный с водой в равных пропорциях. Получившееся вещество наносят на поверхность и оставляют на 5-10 минут. Затем дверь тщательно споласкивают водой. Если на стыках двери образовалась плесень, то бороться с ней следует веществами, в состав которых входит хлор или перекись водорода.

Важно! Помните, что большинство чистящих средств имеют активный химический состав, который может навредить здоровью человека. Поэтому применяя такие вещества, следует проветрить помещение и использовать защитную одежду (маска, перчатки).

Как правильно очистить ванные занавески в несколько шагов

  • Шаг первый. Прежде чем приступать к полноценной стирке ванной шторки необходимо замочить ее в большом количестве воды, добавив туда стиральный био порошок.
  • Шаг второй. Затем, после того, как занавеска отмокнет в мыльном растворе на протяжении суток, следует удалить следы плесени и грязи скопившейся в складках шторы и швах. Быстро и тщательно это можно сделать с помощью старой зубной щетки.
  • Шаг третий. Теперь пришло время стирки занавесок в стиральной машине. Чтобы ткань отстиралась лучше, рекомендуется добавить в стиральный барабан несколько простых полотенец. Их мягкий ворс сыграет роль мини-щеточек, которые уберут остатки грязи и налета.
  • Шаг четвертый. Во время стирки или полоскания можно добавить немного уксуса. Это поможет продезинфицировать полотно и освежит внешний вид.
  • Шаг пятый. Если же ваша штора для ванны не подходит для стирки в машине, то единственным способом остается ручной вариант. Пройдитесь по занавеске щеткой с мыльным раствором, тщательно прополосните ее и насухо вытрите.

Вот такими быстрыми и нехитрыми способами можно вернуть первоначальный вид ванным шторам и дверцам душевой кабины.

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 2,80 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;