Как оформить светлый интерьер без бежевых оттенков

В эпоху городских квартир в каждом жилище остро стоит вопрос о правильном оформлении интерьера. Чтобы помочь визуально расширить пространство, в ход идут всевозможные светлые оттенки. Но тут встает вопрос, как же сделать правильное решение цветовой гаммы, при этом не используя надоевший беж?

Почему бежевый такой популярный цвет

Во-первых, бежевые оттенки универсальны, так что заранее следует помнить о будущем непростом выборе мебели и отделочных материалов. Кстати, не нужно думать, что в светлых интерьерах нельзя использовать темную мебель. Всё как раз наоборот. Темный диван или книжные полки хорошо подойдут для того, чтобы приземлить излишне однотонный интерьер и правильно расставить акценты.

Во-вторых, кроме бежевого существует масса других пастельных цветов, которые так же хорошо могут сочетаться с различными стилями оформления. Причем в рамках одного цвета может использоваться целая палитра оттенков. Но в целостном интерьере не стоит опираться только на один цвет. Например, к светло-зеленым стенам, можно добавить пастельно розовые шторы или персиковый ковер на пол. Главное, не сделать гамму слишком пестрой. Обязательно должны присутствовать 1-2 главных, связывающих цвета.

Белый – хит сезона

Ещё одно смелое решение, присущее минималистическому стилю – это главенствующий белый цвет в комнате. Но к нему следует относиться крайне осторожно, потому что:

  • существует множество оттенков белого, при их неумелом сочетании обязательно возникнет эффект «грязи». Например, стена молочного цвета, стоящая рядом с ярко белой стеной, будет выглядеть пыльной;
  • белая комната всегда требует правильно расставленных акцентов, например ярких штор, полок, мебели. Ведь не каждому хочется ощущать себя словно в больничной палате;
  • комната с белыми стенами крайне непрактичная вещь. Так что если в доме есть дети, мыть светлое покрытие придется особенно часто.

Комната – это маленькая жизнь

Во всей погоне за модным оформлением квартиры, не стоит забывать о том, что в столовой мы едим, в спальне спим, а в ванной принимаем душ. Так что наилучший дизайн для каждой из комнат – это тот, который подойдет проживающему там человеку. То есть в спальне лучше придерживаться голубых оттенков и темных штор, а вот в гостиной лучше использовать светлые шторы. Рабочий кабинет можно обставить серой мебелью, но в детской лучшим решением будут светло-зеленые тона и большое количество дерева в отделке или декоре.

Кстати, для придания фактурности комнате, можно использовать различные материалы, от пластика до кирпича, так как все они хорошо сочетаются с пастельными тонами.

Важно! Освещение играет очень важную роль в пространстве. Чтобы светлый интерьер не превращался в грязно-мутную нелепость с заходом солнца, позаботьтесь о домашних источниках света. В гостиных лучше использовать напольные светильники, которые будут разделять пространство на зоны и поддерживать тепло оформления.

Жилое пространство – это то место, куда возвращаешься каждый день. Важно помнить, что каким бы ни был дизайн помещения, главное, чтобы там было комфортно. Даже при условии не использования бежевых цветов и надоевших стилей.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. кира

    интересно. но нужно для повседневной жизни. а не для портфолио

Добавить комментарий
;