Как превратить комнатные растения в элемент украшения интерьера

Живые растения способны преобразить даже самые мрачные помещения. Они отлично смотрятся в любом интерьере и помогают дополнить дизайнерское решение. Для того, чтобы все смотрелось гармонично необходимо грамотно подбирать растение и учитывать его особенности.

Виды растений и их характеристики

Очень часто для украшения жилья выбирают срезанные цветы в букетах. Такая икебана хоть и выглядит хорошо, но живет недолго. Поэтому рациональней будет выбирать живые декоративные цветы.

  • Декоратичнолиственные. Главная особенность этих растений – их листья. Они привлекают своей долговечностью. Зимой листья не тускнеют и не опадают. Предпочитают прохладу. В комнате всегда царит тропическая атмосфера. Листья могут быть зелеными или цветными, широкими или вьющимися.
  • Декоративные цветущие. Эти растения привлекают своим цветением. Многие их них расцветают только один раз в год, но дарят своим владельцам невероятный красоты цветок. К таким относятся орхидеи, спатифиллум, розы или цветы фоамирана. Растут в горшках, зачастую требуют постоянного ухода.
  • Кактусы. Трудно представить квартиру, где бы не было даже самого маленького кактуса. Они привлекают вычурной формой и большим ассортиментом видов. Конечно, главный плюс – это простой уход и не привередливость. Цветение кактусов пусть и редкое, но очень красивое.

Важно! Кактус может прожить без воды около месяца, но это не значит, что на растении это никак не сказывается. Для того, чтобы в скором времени он расцвел необходимо уделять ему достаточно времени, поливать, подкармливать витаминами и регулировать количество солнечных лучей.

Как выбрать растение для своей квартиры?

Выбирая растения, важно, чтобы они хорошо сочетались внешне и не мешали друг другу развиваться. Например, ландыши могут плохо повлиять на нежные фиалки, но не перенести соседства с геранью. Большие цветы или вазоны лучше ставить отдельно, так как они будут закрывать свет растениям поменьше и на их фоне многие просто будут незаметны. Маленькие цветущие горшочки можно ставить на выступах, подиумах, подоконниках.

Флористы рекомендуют для комнат с мелким узором обоев выбирать массивные цветы и наоборот, если в комнате большие рисунки на обоях, выбирать следует маленьких представителей флоры. В больших помпезных комнатах, с огромным количеством украшений и декора, с цветами лучше быть аккуратней. Они могут украсть свободное пространство. Лучше добавить небольшие горшки с декоративно-лиственными растениями. Для того, чтобы акцентировать внимание на живых цветочных уголках квартиры можно добавить подсветку, поставить аквариум.

Живые цветы – отличное решение, если хочется добавить немного естественности в свой интерьер. Несколько горшков способны кардинально изменить комнату, придать ей уют и спокойствие. Кроме того, живые цветы значительно улучшают микроклимат в помещении. Ухаживать за цветами очень просто, а взамен они подарят много красоты и прекрасный аромат.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;