Как эргономично расположить мебель на кухне

Для создания удобного интерьера на кухне следует научиться правильно располагать отдельные предметы мебели в соответствии с продуманным планом. Кроме того, специалисты советуют применять особый подход к выбору бытовой техники встраиваемого типа.

Как расположить мебель на кухне_3

Полезные советы по эргономичному расположению кухонной мебели

Практически все стандартные квартиры имеют не слишком большую кухню. По этой причине плиту, посудомоечную машину и микроволновку следует выбирать в соответствии с габаритами помещения.

Каждая хозяйка проводит на кухне достаточно большое количество времени, поэтому не стоит забывать о таком важном принципе, как удобство. Здесь стоит выделить следующие моменты:

  • легкая доступность;
  • правильный дизайн обстановки;
  • размещение аксессуаров.

Если кухня слишком большая, то многие предпочитают совмещать ее с гостиной. Перед оформлением интерьера рекомендуется разобраться в правильной расстановке предметов мебели.

Как расположить мебель на кухне_4

Важные детали

Дизайнеры в процессе выбора мебели в малогабаритную кухню предпочитают подбирать только такие цвета и формы, который действительно помогут в визуальном расширении пространства. Если комната имеет незначительный метраж, то поверхность стен следует сделать светлой или добавить мелкие, но ненавязчивые рисунки. В таком случае мебель будет казаться более громоздкой.

Нередко кухня оформляется с использованием темных оттенков, но в этом нет ничего страшного, так как можно приобрести локальные светильники и разместить их в обеденной или рабочей зоне. Для оформления оконных проемов рекомендуется выбирать полупрозрачный однотонный текстиль.

Как расположить мебель на кухне_5

Обратите внимание! Увеличить свободное пространство можно благодаря глянцевому фасаду, который сочетается с подсветкой из светодиодов.

Расстановка по методу «рабочего треугольника»

Специалисты рекомендуют соблюдать принцип, называемый «рабочим треугольником». Нужно выделить центры активности и расположить их с соблюдением оптимального расстояния. Например:

  • холодильник-мойка – от 120 до 210 см;
  • мойка-плита – от 120 до 210 см;
  • плита-холодильник – от 120 до 270 см.

Холодильник или морозильную камеру следует располагать в углу помещения, а рядом разместить шкафы, где можно хранить крупы и овощи.

Мойка не должна находиться в углу, так как это приведет к появлению дополнительных неудобств. Непосредственно под ней можно расположить ведро для мусора и емкости с бытовой химией. Над этим предметом мебели идеально установить шкаф, где будет сушиться посуда.

Как расположить мебель на кухне_2

По центру от мойки и плиты лучше обустроить рабочую зону, представленную широкой столешницей или обычным подоконником. Некоторые предпочитают использовать приоконный декор в качестве стола для малогабаритной кухни. В таком случае важно обеспечить доступность инвентаря и техники, предназначенных для разделки и обработки продуктов питания.

Как расположить мебель на кухне_6

Соблюдение данной последовательности размещения мебели позволит обеспечить наибольшую функциональность пространства кухни. При этом не имеет особого значения расположение активных центров, которые могут быть в одной линии или в виде зигзага.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;