Как выбрать самую компактную сантехнику для ванной комнаты

Размер сантехники не менее важен, чем ее функциональность. Обладатели небольших ванных комнат очень близко знакомы с той проблемой, когда в комнате нужно уместить много полезного и сохранить хотя бы кусочек свободного пространство. Для того чтобы использовать имеющееся пространство по максимуму, нужно прибегнуть к нехитрым советам.компактная сантехника для ванной_1

Выбор за малым

Типовой санузел не обладает обилием квадратных метров. А ведь в нем нужно разместить многое – ванную, раковину, туалет и прочие мелочи. Чтобы сэкономить пространство можно:

  1. Установить угловой унитаз. Такой вариант прекрасно подходит для комнат, в которых напротив сантехники установлена дверь. Тем самым будет сэкономлено небольшое пространство, а ноги не будут упираться в дверной проем.
  2. Угловая раковина. Прекрасное дополнение к угловому унитазу. Вариант позволяет заполнить пространство по углам, не забирая пространства в самой комнате.
  3. Навесной унитаз. вариант система заключенная в короб, а на стене выведено 2 кнопки- слива.
  4. Раковина под стиральную машину. Идеальный вариант для тех, у кого есть маленькие дети и много-много стирки.
  5. Угловая ванна. Прекрасный вариант, так как можно использовать как душевую, занимает много места.

компактная сантехника для ванной_3

Интересно знать! В Японии угловые модели очень популярны, так как там маленькие дома и компактные комнаты.

Обзор предложенных на рынке моделей

В условиях дефицита пространства стоит подбирать малогабаритные модели. Раковина и унитаз – неотъемлемый и важный атрибут всего дома. Им альтернативы нет. А вот габариты у всех различны.

компактная сантехника для ванной_4

  1. Стандартный умывальник имеет длину 55-65 см. есть модели и более 60 см до 130 см. Для небольших комнат подойдет раковина с размерами 37*23 см или 41*50 см. под такую раковину можно установить плоский сифон и подсоединить такую же узкую стиральную машинку, обязательно с фронтальной загрузкой.
  2. Стиральная машинка – проблема у всех владельцев малогабаритных квартир. Приобретая машинку важно отдать предпочтение той, у которой максимум 3-4 кг загрузки, параметры не превышают 45*45 см. или вертикальной загрузкой на 5-6 кг с параметрами 65*40 см.
  3. Что касается унитаза, то навесная модель более приемлема и менее габаритная. Как правило, имеет параметры до 46,5 см.
  4. Для ванн лучше всего отдавать преимущество тем, длина купели у которых от 105 см до 140 см при стандарте ширины 70 см.
  5. Душевые кабинки с минимальными параметрами 80*80 см или 90*70 см.

компактная сантехника для ванной_5

Можно комбинировать предметы. Например, раковину прекрасно можно дополнить тумбой, а унитаз с биде существенно сэкономит такие ценные метры. Ванна и душ также прекрасно комбинируются, если выбрать недлинную форму чаши.

Чтобы максимально удобно пользоваться предметами в ванной, нужно оставлять разумные допуски. 60 см перед унитазом, по 20 см по краям любого предмета. При этом умывальник нужно крепить на высоте от 80 до 85 см. Расстояние перед раковиной должно быт свободно как минимум на 70 см от нее.

компактная сантехника для ванной_6

Маленький санузел  – не приговор. Выбирать для него сантехнику хоть и задача непростая, но вполне решаемая. Учитывая выбор современной техники для таких комнат, всегда можно найти компактную сантехнику для малогабаритных ванных комнат.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;