5 советов по выбору освещения для спальни

С помощью правильного освещения комнаты можно добиться теплого уютного интерьера и создать неповторимую атмосферу. Помимо этого, освещение может быть не только функциональным инструментом в интерьере, но и добавлять в него «изюминку». В статье мы расскажем, как правильно воспользоваться освещением и преобразить дизайн спальни.

Использование многоуровневого освещения

Многоуровневое освещение достигается при помощи расположения разных светильников на разной высоте. Использовать можно точечные светильники, потолочные лампы, бра, настенные и настольные лампы. Для потолка лучше выбрать светильники с рассеянным светом. За счет этого создается фоновое освещение для дальнейшего обустройства пространства.

Яркие акценты в темном интерьере

Комнаты с мебелью из темного дерева и темной драпировкой обладают особым шармом. Такой интерьер смотрится уютно и стильно. Но используя много темных оттенков нужно учесть некоторые нюансы: помещение с темной мебелью смотрится меньше и темнее. Для того чтобы избавится от такого впечатления, необходимо использовать яркое освещение. Чем светлее будет комната, тем больше будет пространства.

Дополнительное освещение спальни

Для спальни, помимо потолочной люстры необходимо использовать дополнительное освещение. Освещение должно быть многофункциональным. Светильники используются для создания уютной атмосферы, располагают к релаксации и отдыху.

Место гардероба должно быть хорошо освещено, но при этом свет не должен мешать спящему человеку. Для этого можно добавить освещение в самих шкафах, подсветить зеркало или установить настенные лампы около шкафов.

 

Свет у туалетного столика

Если в спальне имеется туалетный столик или просто зеркало, то пространство рядом С этими предметами тоже нужно хорошо обеспечить светом. При этом, лучше использовать естественное освещение, а в темное время суток теплый свет.

Так же светом необходимо обеспечить прикроватные тумбочки. Ведь некоторые любят почитать перед сном. А чтобы не напрягать глаза после трудного дня, чтение должно проходить в хорошо освещенном пространстве.

Важно, чтобы свет не мешал вашему партнёру, стоит учитывать, что освещение должно распространяться только на одну половину кровати. Для этого можно использовать настенные бра или настольные лампы направленного света.

 

Регуляторы освещенности

Диммеры или регуляторы освещенности будут незаменимым помощником в спальне. При надобности можно создать романтическую атмосферу или наоборот ярко осветить комнату. Так же они позволяют отрегулировать комфортный для вас уровень освещения. Некоторые диммеры оснащены датчиками движения или включением и отключением по специальному сигналу. Например, это может быть один или два хлопка. С помощью света можно решить некоторые проблемы с пространством в спальне и создать уютную неповторимую комнату.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;