Как правильно хранить косметику и бытовую химию

Многие начинающие хозяйки задаются вопросом, как правильно хранить косметику и бытовую химию и где лучше всего это делать? Расскажем далее.

Как и где хранить косметику и бытовую химию_1

Где хранить

Хранить можно в разных местах, начиная от коридора, заканчивая ванной комнатой. Важно обеспечить комфортный уровень температуры, хранение в местах, хорошо освещаемых солнечным светом и ограничить доступ от детей и животных.

Желательно также убрать от мест, где хранится еда. Так, можно хранить в шкафчике кухонной мойки, на антресоли, в кладовой, в бойлерной, на полках ванной или в туалете в тумбочках. Солнечные лучи с попаданием влаги и перепадами температур испортят косметику и бытовую химию. Останется ее только выбросить.

Как и где хранить косметику и бытовую химию_2

Во избежание возможного отравления, лучше покупать химию в разноцветных упаковках и флаконах, чтобы не перепутать ее с другими средствами. Косметику же лучше упрятать в косметичку и использовать разные наклейки, поставив на самую верхнюю полку, чтобы ребенок не смог достать.

Как правильно это делать

Лучше всего сохранить косметику и бытовую химию можно, прочитав инструкцию о каждом препарате. Там всегда присутствует информация о температурном режиме, положении упаковки и сроке годности. Как правило, необходимо использовать следующие правила хранения:

  1. Хранить в сухом месте вертикально с плотно закрытой крышкой или в фабричной упаковке;
  2. Пересыпать порошок при необходимости в пустую непрозрачную банку или полиэтиленовый пакет;
  3. Перелить жидкое мыло, средство для мытья посуды в декоративный флакон с дозатором;
  4. Пересыпать другие вещества в контейнеры и подписать, где какое средство находится и для чего;
  5. Утилизировать химические вещества с истекшим сроком годности (дополнительно можно расположить средства по мере истечения срока годности);
  6. Не использовать для хранения места возле батарей и кухонных плит;
  7. Не хранить косметику и моющие средства для дома возле аптечки во избежание возможного отравления.

Как и где хранить косметику и бытовую химию_3

Обратите внимание! При рассыпании и переливании чистящих средств лучше убрать все с мебели и пола сразу. Нельзя хранить вещества возле мест с повышенной влажностью.

Вообще, лучше выделить отдельный уголок в доме, где будет хранится вся химия в доме, а не разбрасывать ее по отдельным местам. Для экономии пространства можно создать шкаф и располагать все моющие средства на дверце при помощи полочек, а также на крючках.

Как и где хранить косметику и бытовую химию_4

Интересное решение проблемы с хранением будет использование пластиковых контейнеров и подвесных чехлов. Для хранения косметики лучше приобрести специальный столик с зеркалом и выдвижными ящичками. Так поместится больше помад, подводок, теней, карандашей для бровей и губ, туши и прочего и одновременно будет сохранен порядок и наведена чистота.

Как и где хранить косметику и бытовую химию_5

В целом, хранить косметику с бытовой химией нужно в отдаленных местах от еды и от детей с питомцами. Желательно это делать в ящиках под кухонной мойкой или встроенной тумбочкой в ванной, возле корзины для белья.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;