Что делать, если стиральная машина не сливает воду

Если стирка в автоматической машине остановилась на этапе полоскания, или даже не дойдя до него, это говорит о том, что где-то произошел сбой. Не всегда поломку можно устранить самостоятельно.

Но если правильно определить причины неисправности, в отдельных случаях проблему можно решить без помощи специалистов. Нужно знать, что проверять, если машинка не сливает воду.

Почему стиральная машина не сливает воду_1

Причина, которую легко устранить

Возможно, причина остановки цикла стирки на этапе полоскания заключается в том, что изначально по невнимательности был выбран неправильный режим. Это первое, что нужно проверить.

Если же неисправность не устраняется путем выбора правильной программы стирки, стоит перейти к рассмотрению возможных поломок, которые дают такие последствия.

Почему стиральная машина не сливает воду_3

Засор в системе отведения воды

Тонкий шланг, который подключается к канализации, может засориться, что станет причиной невозможности слить воду после завершения цикла полоскания. В отдельных случаях засор возникает еще до выхода воды на шланг.

Во внутреннем механизме, где вода отводится непосредственно из бака. В таких случаях лучше довериться профессионалам, чтобы они произвели чистку безопасно и без негативных последствий для функционирования прибора.

Почему стиральная машина не сливает воду_4

Важно! Чтобы избегать засоров, необходимо правильно подготавливать одежду к стирке, избегать попадания в загрузочный барабан посторонних мелких предметов – бумажек, ниток, ворсинок, монет. Также стоит регулярно проводить профилактическую чистку фильтра.

Другие поломки

Неисправности могут быть не связаны с системой отведения воды. Остановка стирки до завершения всех циклов случается по трем причинам.

  1. В машинке просто перегорел насос – из-за перепадов напряжения, слишком интенсивной и долгой эксплуатации или же просто изначально была установлена некачественная деталь.
  2. Машинка не будет сливать воду также по причине поломки прессостата (датчика водного уровня). Для восстановления работы стиральной машины стоит обратиться в сервисный центр, чтобы произвести замену неисправной детали.
  3. Причина остановки цикла стирки может быть связана с масштабным сбоем в системе управления, в данном случае нужна помощь специалистов, потому что сложно самостоятельно определить, какая именно из электрических деталей была повреждена. Иногда сбой в системе управления может быть исправлен выключением и повторным включением.

Почему стиральная машина не сливает воду_5

Машинка может остановить работу. Так и не слив воду, если во время работы отключалось электричество или же есть какие-либо неполадки в проводке, непосредственно в самом приборе.

В первом случае нет необходимости обращаться к специалистам. Во втором случае дальнейшее использование прибора без ремонта опасно для жизни и здоровья.

Почему стиральная машина не сливает воду_6

Если машина не сливает воду, лучше сразу же обратиться в сервисный центр, чтобы в процессе самостоятельно ремонта экспериментальным путем не повредить другие, исправные детали.

Если машина на гарантии, то разобраться с неисправностью помогут сотрудники сервисного центра, что позволит сэкономить немалую сумму денег на ремонте прибора.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;