5 способов очистить мягкую мебель от загрязнений

Каждая хозяйка рано или поздно сталкивается с проблемой появления пятен на мягкой мебели в гостиной или спальни. Это досадная неприятность, приводящая к дополнительным растратам и огорчениям.

Расскажем далее, как быстро и просто очистить мягкую мебель от различного рода загрязнений с помощью 5 простых способов. Для этого будет достаточно тех средств, которые хранятся на кухонных полках.

Лучшие способы очистки мягкой мебели от загрязнений_1

5 способов очистки обивки

Лучший способ быстро и качественно очистить грязную мебель – обратиться в химчистку. Однако, если нет возможности совершения подобных действий, можно воспользоваться простыми методами, представленными ниже.

Способ №1

При въевшихся жирных каплях, пятнах от краски, кофе или варенья, грязи с улицы от домашних любимцев поможет сода, гашеная уксусом. Для этого необходимо взять 1 столовую ложку порошка и погасить ее каплей уксусной кислоты.

Все это нанести на поверхность и при помощи щетки нанести на загрязненную поверхность дивана или кресла. Для вывода запаха от уксуса можно воспользоваться простым мылом и водой.

Лучшие способы очистки мягкой мебели от загрязнений_2

Способ №2

Избавить обивку от пыли и пятен поможет вода со стиральным порошком и натертым хозяйственным мылом. Этот раствор нужно нанести на обивку и тщательно с помощью щетки тереть ее, постепенно избавляясь от загрязнений.

Способ №3

Средство для мытья посуды, подобно мыльному раствору, также сгодится для чистки мягких поверхностей, особенно если речь идет о масляных отпечатках и каплях жира.

Лучшие способы очистки мягкой мебели от загрязнений_3

Способ №4

Пролившийся фруктовый сок можно убрать с помощью смеси из спирта и уксуса, а пролитое красное вино – солью. Следы от чернил убираются с помощью спирта, а кровь – солью и аспирином, смоченным в воде.

Способ №5

Для всех типов пятен подойдут специальные химические препараты с эффектом спрея. Их преимущество в том, что они не только эффективно превращают загрязненный диван в новый, но и в том, что они оставляют приятный запах.

Лучшие способы очистки мягкой мебели от загрязнений_4

Внимание! При выборе способа очистки мебели важно помнить, что некоторые типы ткани нуждаются в особом уходе и грубые методы в виде спирта и уксуса им не подойдут. Так, осторожно нужно относится к замшевой, нубуковой, флоковой, виниловой и кожзам обивке.

Что нужно помнить, очищая мебель от пятен

Очищая мебель, важно понимать, что некоторые народные средства могут помочь вывести пятна, но оставляют сильный запах. Также во время влажной чистки нужно обязательно удалять излишки воды с помощью салфеток или тряпок во избежание развития грибковых и плесневых поражений.

Справиться со сложно выводимыми пятнами можно с помощью моющего пылесоса или парогенератора. Во избежание порчи оригинального покрытия и необходимости выводить грязь с его поверхности, необходимо приобрести защитный чехол.

Лучшие способы очистки мягкой мебели от загрязнений_5

В целом, устранить пятна и грязь на диване, кровати и другой мебели просто, воспользовавшись приведенными выше методами. Важно как можно быстрее увидеть и убрать загрязнение с поверхности, чтобы жирные капли, краска и что-либо еще не испортило мебель настолько, что ее нельзя будет очистить самостоятельно.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;