Наводим порядок в шкафах: на что обратить внимание

Одежда занимает много места, особенно зимняя. Пуховики, пальто, шубы – это все объемные предметы гардероба, которые требуют много места, поэтому шкаф, в котором она хранится должен быть вместительным. В нем храниться зимняя и летняя одежда, праздничная и повседневная. Порой надо быстро собраться и приходится перебирать кучу белья, чтобы найти нужную вещь. Поэтому нужно постоянно следить за порядком в шкафу и складывать вещи правильным образом.

Как добиться порядка вещей в шкафу?

Чтобы облегчить поиск предметов и рационально использовать место в шкафу нужно обратить внимание:

  • расположение вещей;
  • их сортировку;
  • сезонность.

Расположение вещей

Развешивать их нужно слева направо по уменьшению длины. Такой подход позволит разграничить платья с футболками, а пиджаки с рубашками. На вешалках одежда занимает больше пространства, нежели сложенная в стопке, но мнущиеся вещи доставляют кучу неудобств, когда нужно утром идти на работу, а чтобы привести их в порядок надо время, которого катастрофически не хватает.

Разделение вещей по типам

Платья должны храниться с платьями, а брюки с брюками. Дополнительно их сортируют по цветам, чтобы можно было легко и быстро найти подходящий вариант. Еще одно преимущество такого хранения – возможность определить преобладающий цвет в гардеробе.

Сезон

Сезонные вещи используются непродолжительное время, в остальном же они просто занимают полезное место, которое можно потратить более рационально. Ненужную одежду стоит аккуратно сложить и спрятать подальше, а по мере надобности достать, перестирать, погладить и повесить на вешалку. Такой круговорот позволяет быстро найти нужную одежду или обувь. Существует множество способов оборудовать шкаф полезными предметами, которые позволяют хранить одежду более компактно и удобно.

Правильное хранение вещей

Мало кто даже догадывается о таком способе хранения. Он может показаться неудобным, но на практике все совершенно иначе. Из вертикальных стопок легче достать нужную вещь, не нарушив при этом целостность стопки. В идеале следует оставлять 10% общего места пустым, чтобы сохранить целостность стопок во время извлечения из нее нужного предмета, к тому же не придется прилагать никаких усилий для этого. Также не стоит забывать про выдвижные механизмы. Неудобно доставать предмет из дальнего угла, а вот если бы полка могла выехать, проблем бы никаких не возникло. Поэтому в каждом шкафу должны быть такие механизмы. В них удобно хранить нижнее белье.

Дополнительные помощники

Чтобы облегчить уборку в шкафу существуют предметы, облегчающие поиск предметов и позволяющие экономно разложить все по полочкам. Различные коробки и разделители значительно облегчают процесс хранения одежды. Стоят они недорого, можно даже самостоятельно смастерить их из подручных средств. Полки, на которых вещи хранятся в ящиках, легко и быстро можно протереть от пыли, приподняв их. Еще один способ упростить поиск нужной вещи – подписать коробки или наклеить фотографию предмета, который в ней лежит. Это поможет структурировать одежду и обувь в шкафу.

В шкафу хранятся не только обувь с одеждой, но и шарфы с галстуками. Их удобно повесить на специальные органайзеры, которые стоят недорого и без проблем можно найти в магазинах. Если двери в шкафу навесные, то на них можно закрепить небольшие полочки или повесить органайзер, в который удобно сложить тапочки, шапки, пояса, галстуки, платки и прочие мелкие предметы. Прислушавшись к советам и разложив правильно вещи можно уменьшить время не только на поиске, но и на уборке в шкафу.

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;