5 полезных советов для поддержания чистоты в доме

Домашняя уютная обстановка не складывается только из новых и стильных предметов интерьера. Гарантировать гармонию в помещениях может только чистота. Опрятность и аккуратность это залог здоровья не только физического, но и психологического. Чтобы как можно дольше содержать свое жилище в чистоте, нужно придерживаться нескольким советам.

Совет №1.

Прибирайте вещи на места по мере возможности. У каждой, даже самой мелкой вещи должно быть определенное место расположения. Если есть желание держать свой дом в уюте и порядке, каждый вечер старайтесь делать так, чтобы пульт лежал у телевизора, а не на диване. Ключи и ценные бумаги необходимо хранить в труднодоступных местах. Чтобы быстрее сделать такую каждодневную уборку, возьмите вместительную корзину, и сложите туда все те предметы, которые лежат не на своем месте. После этого, методично распределите все содержимое.

Совет №2

Мытье сантехники после каждого использования. Приучите себя к тому, чтобы каждый раз проверять на течь все краны в доме. Даже если кран капает раз в 20 минут, это может привести к следам ржавчины и известкового налета. Какие предметы нуждаются во внимании:

  1. раковина;
  2. ванна;
  3. сливной бочок унитаза;
  4. биде;
  5. душевая кабинка;

Если каждый раз проверять на течь краны в доме, то можно избежать быстрого выхода из строя сантехники. Для протирания лучше использовать мягкую салфетку из фланелевой ткани, без применения различных абразивных веществ.

Совет №3

Если есть пятно – лучше вытереть сразу. От серьезных загрязнений на кухонной мебели, на полу или окне ни кто не застрахован, однако, чтобы грязь не стала причиной развития грибка необходимо соблюдать правило двух минут. Если в течение этого времени вы не избавились от загрязнения, то от него сложно будет избавиться потом.

Совет №4

Не копите мусор. Особенно это касается праздничных периодов, когда приходится готовить многочисленные блюда. не откладывайте вынос мусора на следующее утро: в течение короткого времени эта среда становится приемлемой для развития бактерий и различных грибков. Приучите себя собирать разные мелкие бумажки и другой сор, избавляясь от него одномоментно. Если соблюдать эти советы, то не придется выделять целый день для того, чтобы генералить.

Совет №5

Заправляйте кровать сразу после того, как встали. Разобранное спальное место в комнате придает эффект неопрятности, небрежности. Рекомендуется так же с самого утра разбирать завалы на прикроватных тумбах, и заниматься вытиранием пыли на таких небольших поверхностях. Когда место для сна аккуратно заправлено, то и вид у спальни сразу другой – прочь сонную обстановку, пришло время вести себя в новый день.

Порядок в доме формируется самими жильцами, однако, важно не забывать, что хаос в личных вещах может привести к хаосу в голове. Вечное сонное состояние, не желание идти вперед, или нежелание справляться с проблемами на работе – это все фактор давления окружающих нас вещей. Ими человек делает ограждение от обстоятельств и не видит своих перспектив. Чистота в доме – чистота в человеческой душе.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;