Ландшафтный дизайн двора частного дома: зонирование, декоративное оформление, озеленение

Обустроив жилище, хозяева начинают планировать ландшафтный дизайн, который бы идеально вписался в свободную от капитальных построек часть двора и гармонировал с интерьером и общим оформлением частного дома.

Сегодня ландшафтный дизайн позволяет обустроить двор вокруг частного дома, где огурцы и петрушка соседствуют с петуниями в горшках, декоративными туями и беседкой с мангалом, созданных своими руками без помощи специалиста.

Планирование

Каким бы ни был ландшафтный дизайн упрощенным или вычурным, даже при минимальных финансовых тратах, он потребует определенного количества времени на обустройство двора и дальнейшего поддержания красоты возле частного дома. Любая работа начинается с планировки территории, идеи посмотрите на фото в Сети.

Приступая к выбору ландшафтного дизайна, ответьте на вопросы:
• хотите ли поразить соседей красотой двора или сделать территорию возле частного дома практичной и удобной
• реальное количество обитателей дома, детей и домашних животных
• периодичность визитов гостей для совместного времяпровождения

Верно поставленные цели, помогут сразу отобрать подходящие проекты, разделить на зоны участок и сэкономить деньги и время.

Во многом ландшафтный дизайн зависит от размеров земельного надела и если территория обширная, то фантазию владельца ограничивают финансы, геологические особенности двора и расположение относительно сторон света. Возле частного дома часто сооружают:
• парковку
• тропинки, разбивающие пространство
• зону для отдыха
• детскую площадку
• клумбы и цветники
• искусственный водоем
• архитектурные формы.

Если ландшафтный дизайн планируется для территории маленького двора, то приоритеты расставляются жестче. Как вариант – совместите некоторые зоны, к примеру, небольшое место для отдыха в частном доме оборудуйте складной мебелью, и тогда оно легко трансформируется в спортивную или детскую площадку.

Современный подход к планированию позволит правильно выбрать ландшафтный дизайн, грамотно разметить территорию двора и расположить основные объекты. Дизайнеры советуют визуально или на бумаге разбить пространство вокруг частного дома на квадраты, в каждом из которых разместить одну конструкцию или декоративный фрагмент. Участок примет сбалансированную внешность, комфортную для восприятия.

Декоративное зонирование

Озеленение – базовый момент ландшафтного дизайна, способных без возведения сложных конструкцию визуально разграничить территорию маленького или просторного двора. Плетеная изгородь визуально отгородит площадку для игр от частного дома или места для пикника. А переходы между зонами декорируют цветущими арками, смотрите подборки фото дизайнеров.

Пергола, увитая плетущими розами, лианами или клематисами – отличная идея ландшафтного дизайна для небольшого двора, если хозяин частного дома хочет обустроить отдых с беседкой или террасой, но ограничен в средствах.

Для детей ландшафтный дизайн предполагает площадку для игр, но если дальний угол двора оборудовать под шалаш, который видно с любой точки частного дома. На фото такие проекты выглядят привлекательно и оригинально, а все что потребуется – отгородить место для детских игр крупными зелеными кустарниками.

Тропинки и площадки

Даже простой и незамысловатый ландшафтный дизайн выглядит неопрятно, если дорожки, парковку или площадки двора «украшены» вытоптанной травой. Исправить ошибку поможет вымощенная территория частного дома, для чего применяют:
• бетонные плиты
• мелкий гравий
• гальку или дикий камень
• измельченную древесную кору
• брусчатку и другое.

Выкладывая тропики выбранным материалом, оставьте пространство для заполнения, песком, газонной травой или для высадки карликовых растений.

Под крупными деревьями или кустарниками располагают тенистые участки. Самый примитивный ландшафтный дизайн – скамейка под ярким розовым кустом, а часть двора отделена зарослями можжевельника. Для озеленения частного дома подбирают растения, цветущие в разное время года. Не знаете с чего начать – посмотрите подборки фото идей современных дизайнеров.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;