Стоит ли стелить ковер в квартире

Ковер – одно из древнейших предметов интерьера. Одни восхищаются их великолепием, стелят их на пол, вешают на стены. Другие – игнорируют ковры, предпочитают не покупать их. Однажды первобытный человек стелил шкуры животных, которые внешне напоминают ковёр. На сегодняшний день можно увидеть шикарные ковры ручной работы в богатых домах. Кроме сохранения тепла появилась ещё и эстетическая функция. Благодаря этой функции ковёр создает домашний уют и подчёркивает стиль интерьера.

Преимущества ковра:

  • звукоизоляция;
  • теплоизоляция;
  • маскировка;
  • уют и красота.

ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ

Часто в музыкальных студиях постелены ковры, которые способствуют поглощению звука, уменьшая слышимость. Вследствие, соседи не жалуются на громкие неприятные звуки и шум.

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ

Гораздо приятнее ходить по теплому мягкому ковру, чем ощущать холодный пол, так как ковры сохраняют тепло и греют в холодное время года. Поэтому жильцы предпочитают стелить ковер во всех комнатах дома.

МАСКИРОВКА

На ковре грязь менее заметна, чем на линолеуме или ламинате.  Если крошки случайно попали на ковер, они будут не так сильно заметны и о них можно забыть пару дней. На стенах могут появиться неровности и дыры, испачкаться обои, если ребёнок вдруг решил написать шедевр на стене. Настенный ковер закроет все помехи и обеспечит безупречный вид.

УЮТ

В доме может быть сильный кавардак, грязные окна как в общественном транспорте, на котором ездят на работу, в институт. Достаточно постелить небольшой мягкий коврик на пол и сразу станет уютнее. Ковёр хорошего качества имеет высокую цену. Обратите внимание на то, что синтетические аналоги стоят не так уже и дёшево, чего уж не говорить о натуральных качественных материалах.

Поэтому не получится сэкономить, а при желании приобрести ковёр – придется накопить нужную сумму. Наверняка опытные хозяйки знают, что очистить ковер задача не из легких. Пыль легко скапливается на коврах, убрать пятна – истинное мучение. Кроме тщательного ухода, необходимо не только очистить ковёр от всей грязи, но и не повредить материал.

Чем можно заменить ковёр?

Хорошей альтернативой ковра может стать красивый дизайнерский пол. На сегодняшний день представляется широкий ассортимент материалов, выбор безграничный. Существуют ковровые покрытия, обеспечивающие тепло- и звукоизоляцию. Заменой ковра могут быть:

  • Пробковое покрытие (экзотическая фактура, приятное на ощупь);
  • Красивый пол из линолеума, ламината и плитки (большое количество ярких и светлых оттенков);
  • Покрытие из сизаля, бамбука или морской травы (современный стиль, отличная замена устаревшего ковра);
  • Ковролин (современный стиль, легко убирать);
  • Паркет (естественность оттенков и богатейшая фактура);
  • Шкуры диких и домашних животных (неординарность стиля);
  • Ультрамодный мармолеум (яркий современный стиль).

Если у вас действительно возникло желание приобрести ковер, необходимо ответственно подойти к выбору, осознавая всю значимость процесса. Большое разнообразие ковров привлекает многих людей к покупке, стремясь освежить интерьер дома.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;