6 простых лайфхаков для поддержания порядка на кухне

На кухне есть много мелочей, которые периодически теряются из-за беспорядка. То приправа «убежала», то ершик для посуды, вызывая кучу негодования и желание раз и навсегда разобрать все шкафы и полочки на предмет хорошей организации пространства. Чтобы не вытаскивать весь сервиз ради одного блюда, достаточно привыкнуть убирать все так, чтобы стало удобно. К тому же находиться на убранной кухне намного приятней. Поэтому вот вам шесть простых правил по поддержанию постоянного порядка в кухне.

Как наводить порядок

Сначала уберите из шкафов посуду и снедь, которая как попало хранится на захламленных полках. Хозяйки и так стараются это делать периодически пока раскладывают покупки. Работа проводится в 4-ре этапа:

  • Опустошите полочки и шкафчики. Выньте все свои вещи и посмотрите на них свежим взглядом.
  • Разделите предметы на три группы. Сначала на предметы для частого и редкого использования. Третья группа включает в себя только совершенно бесполезные приборы. Из тех, что жалко выкинуть, но занимают много места пока лежат без дела.
  • Таким образом внутри останется только пыль, которую заодно не помешало бы смахнуть.
  • Снова убрать вещи в шкафчик и теперь уже по порядку. Так, чтобы спереди лежали самые нужные штуки, а сзади не очень.

Такая нехитрая инвентаризация сэкономит хозяйкам кучу времени и сил. Вам останется лишь не забывать постоянно убирать все обратно на свое место. Эта процедура занимает не больше нескольких секунд, а освобождает целые минуты. К тому же захламление столов для разделки или обеденной зоны создает внешнюю неопрятность. Кому будет приятно, что рядом постоянно валяются какие-то старые банки, солонки, с ними и стол протирать неудобно. Пусть открытые горизонтальные поверхности будут свободными. Шкафы на то и придуманы, чтобы хранить в них посуду и прочее.

Как поддерживать чистоту

На поддержание чистоты уходит меньше времени, чем на новую генеральную уборку. Этого легче достичь с органайзерами для кухонной утвари в виде панно.. Они придадут интерьеру акцент. Особенно эстетично смотрится хэнд-мейд в народном стиле. Попробуйте сделать их сами по мастер-классам из сети, если у вас будет пару свободных вечеров.

Важно! Экспериментируйте, чтобы все предметы стояли именно там и так, как вам было бы удобно и быстро ими пользоваться. А не копить пыль и хлебные крошки.

После сортировки посуды по отдельным ячейкам, приборы, стаканы, чашки, кастрюли и сковородки станут занимать минимум места. Особенно когда они еще и по размеру сложены правильно — друг в друга. Хронология этой расстановки может не меняться много лет. Потому что она и так работает как часы! Движения станут легкими и автоматическими.

Ведь пользоваться блендером и комбайном можно не каждый день, так и уберите их с глаз. Блюдца и кружки, напротив, постоянно в руках, пусть они будут на виду. Пожалуй, совершенной чистоты не будет, но хотя-бы постоянный порядок на кухне. Попросите поддержки у близких, вместе легче прийти к полной гармонии и уюту в пространстве любимой кухни.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;