Когда лучше делать ремонт

Нередко жители многоквартирного дома вынуждены обращаться в соответствующие инстанции, чтобы узнать, в какое время разрешено шуметь их соседям, и можно ли делать ремонт вечером или ночью. От неудобств избавит лишь знание норм и правил общежития.

В какое время дозволено шуметь, прописано в законе об обеспечении тишины и покоя граждан:
• можно проводить ремонтные работы с 10.00 до 22.00 в выходные и праздничные дни
• в будни допускается делать ремонт с 8.00 до 21.00
• в квартире не допускается шуметь с 13.00 до 15.00 каждый день.

Категорически запрещено использовать оборудование и инструменты, превышающие допустимый порог шума.

Буква закона

Урегулировать время, в какое допускается шуметь, сложно. Можно установить рамки для каждого региона и регламентировать период, когда допускается делать ремонт, иногда жильцы сами устанавливают правила поведения для своего дома, но есть общие тезисы, действующие на всей территории РФ.

В какое бы время вы не начали работать, можно шуметь не дольше шести часов, допускается делать часовой перерыв, если ремонт требует длительного вмешательства.

В какое бы время дня не начиналась работа, можно использовать только инструменты, не превышающие вибрационный и шумовой барьер в 40 дБА . Делать ремонт дольше трех месяцев запрещено, независимо от временных ограничений.

Если потребуется больший период для завершения реконструкции внутри приватного жилья, рекомендуем договариваться с соседями о том, в какое время или часть суток будет удобно всем, чтобы можно было шуметь, но при этом не делать ремонт объектом ругани и споров.

В данной ситуации составляется документ, в котором оговариваются все нюансы. Соглашение позволит воплощать дизайнерские строительные идеи на кв. метрах в приемлемый для всех временной отрезок.

В каких случаях обращаются в правоохранительные органы, если время проведения шумных акций не совпадает с прописанным в законодательстве? Можно решить вопрос частным образом, но если соседи не идут на контакт, тогда вызывают участкового, обращаются в Роспотребнадзор или санэпидстанцию для замеров шума и прочих процедур.

Делать ремонт в ущерб жизненного комфорта других жильцов не рекомендуем, так как дальнейшее общение с ними сведется к постоянным придиркам. «Давайте жить дружно», – говорил кот Леопольд и это главное правило мирного обитания под одной крышей многоквартирного дома.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;