Как наполнить шкаф в спальне для большей вместительности и удобства хранения вещей

Одеяло, подушки, постельное белье, домашняя одежда, личные вещи – все это и еще много чего другого обычно хранится у нас в одном маленьком шкафу в спальне. Не удивительно, что чаще всего он ломится от вещей, и вы не знаете, как организовать пространство так, чтобы избежать этой проблемы. На самом деле есть несколько достаточно простых правил, которые могут вам помочь. Первым делом рекомендуется провести тотальную ревизию.  Посмотрите, все ли, что лежит внутри шкафа вам все еще нужно? Мамино свадебное платье, старый плед с дырками, забытая давними родственниками футболка, от некоторых вещей точно уже стоит  избавиться.

Важно! Если вы боитесь выкинуть нужную вещь, то проведите эксперимент. Отложите ее в другой шкаф или кладовку, не пользуйтесь месяц,  и если вы ни разу не вспомните о ней, то сомнений нет – она вам не нужна!

Какой сейчас сезон?

Всегда в конце и начале каждого сезона убирайте вещи, которые вам будут не нужны. Например, летом можно убрать подальше махровое одеяло и шерстяные носки, а зимой вам вряд ли понадобится купальник. Сезонные вещи можно хранить на самых верхних полках, до которых сложно добраться. Так они точно не будут вам мешать и занимать лишнее место.

Сортировка наше все

Старайтесь грамотно сортировать вещи в шкафу: таким образом, вы будете быстрей ориентироваться, что где лежит. Есть несколько типов сортировки, какой лучше решать вам:

  • по цвету;
  • по типу материла;
  • вверх – низ.

Кстати, не забывайте про различные органайзеры, коробочки, контейнеры и прочие мелочи, помогающие организовать пространство. Они отлично подходят, например, для выдвижных ящиков, где обычно царит хаос. Или для больших полок, где невозможно использовать все пространство и  контейнеры станут отличными помощниками в этом. Еще один из способов немного увеличить пространство – использовать внутреннюю часть дверей. На нее можно повесить органайзеры для украшений, вертикальные стойки для обуви или подвесную полку.

Постельное белье

Хранению постельного белья тоже стоит уделить немного внимания. Более удобно будет хранить наволочки, простыни и пододеяльники не по отдельности, а готовыми сформированными комплектами. Таким образом, вы не будете рушить гору простыней, если захотите достать самую нижнюю. Так же вам  не нужно будет тратить время, и рыться в трех разных стопках в поиске всех частей комплекта.

Старайтесь использовать все возможное для организации пространства в спальне. Например, место под диваном или кроватью. Зачастую  мы забываем, что там тоже есть ящички, когда это является отличным местом для хранения подушек и одеял. Все данные советы, конечно, помогают организовать пространство, но главным правилом будет регулярное наведение порядка. Заведите календарь и прибирайтесь раз в 2 недели. За это время сильный беспорядок не наступит, и приборка будет занимать максимум 15 минут. Зато всегда будет чистота.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;