Как правильно комбинировать материалы для отделки стен

Прежде чем начинать планировку, нужно попытаться понять, как в итоге будет выглядеть интерьер. Не секрет, что многие отделочные материалы, которые на витринах смотрятся просто идеально, на стенах в доме могут вызывать не самые положительные эмоции. Например, цвет оформления может оказаться намного темнее, а неумелое сочетание дорогих материалов создать эффект дешевизны.

Что нужно делать в таких случаях? Конечно, для начала хотя бы присмотреться к современным тенденциям и понять, что именно должно украшать будущий интерьер. Стекло? Дерево? Кирпич? Используя эту информацию как основу, можно подобрать подходящие комбинации отделочных материалов.

Выбор материалов с учетом освещенности помещения

Если окна помещения выходят на южную, хорошо освещенную сторону, можно спокойно сочетать темные цвета в оформлении с крупными узорами. То же самое характерно для ярких, контрастных цветовых решений.

Владельцам жилья, окна которого выходят на северную сторону, лучше остановиться на сочетаниях светлых оттенков. Особенно это актуально, если речь идет о небольших помещениях. Чтобы комната стала уютнее, можно больше добавить в оформление деревянных поверхностей.

Правильные варианты комбинаций фактур в интерьере

Пытаться вместить в одном помещении сразу несколько модных и необычных фактур не стоит – слишком рискованно. Если смена интерьера проводится первый раз, то лучше ограничиться минимальным набором: 2–3 основных цвета и не больше 2 фактур.

  1. Кожа и дерево. Одно из классических сочетаний. Дерево используется в качестве основы, кожа как акцент. Выбирая такой дуэт, следует очень аккуратно выбирать остальные предметы интерьера, чтобы не перегрузить пространство.
  2. Натуральный камень и дерево. Не менее популярный вариант. В этом случае рекомендуется отдавать предпочтение контрастным сочетаниям. Гладкая древесина и шероховатый камень или полированный камень и дерево с выраженной фактурой.
  3. Живые растения и дерево. Сейчас популярен такой прием, при котором стены оформляются с использованием живых растений. Метод довольно сложный, так как требует предварительного решения вопросов, связанных с подсветкой и поливом растений. Однако, они отлично сочетаются с любыми натуральными материалами: деревом, камнем, керамической плиткой.
  4. Зеркало, метал или стекло. Эти три материала подходят практически к любому типу отделки, делая его более эффектным. Например, стекло хорошо смотрится с деревом, а метал – с камнем или кирпичом.

Важно! Независимо от используемых материалов нужно помнить, что основным правилом при сочетании является их контрастность друг к другу.

Самый лучший способ, позволяющий добиться идеального интерьера – умеренность. Не нужно пытаться на одном квадратном метре пытаться уместить все самое интересное, взятое с нескольких стилей. Чем меньше намешано – тем больше проявляется эффект дорогой утонченности.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;