Какой сделать потолок в коридоре

Обычно при ремонте прихожей потолку уделяется мало внимания. Однако именно потолок способен изменить внешний вид коридора и сделать его более привлекательным и просторным. Для того чтобы правильно произвести отделку потолка в прихожей, сначала следует ознакомиться с её видами и особенностями.

Варианты отделки

На сегодняшний день дизайнеры выделяют довольно большое количество вариантов отделки потолка в прихожей. Наиболее привлекательными и распространёнными из них являются следующие:

  • натяжной;
  • гипсокартон;
  • штукатурка;
  • обои;
  • окраска.

Натяжные потолки

Данный тип отделки на сегодняшний день довольно востребован. Натяжные потолки изготавливаются из ткани или ПВХ. К их главным преимуществам относят высокую влагостойкость, а также высокую скорость монтажа. Недостаток у такого покрытия только один – большая стоимость.

Отделка гипсокартоном

Гипсокартон обладает малой стоимостью, но вместе с этим он экологичен и безопасен для здоровья. Он позволит вам создать довольно сложные подвесные конструкции, не прикладывая при этом больших усилий. Благодаря данному материалу также можно скрыть все торчащие элементы проводки и прочие дефекты. Недостатком такой отделки можно назвать необходимость последующей покраски или штукатурки покрытия.

Декоративная штукатурка

Главным преимуществом использования декоративной штукатурки является возможность маскировка всех неровностей и дефектов потолка. Помимо этого использование данного материала не меняет высоту потолка, благодаря чему возможно его использование в маленьких помещениях. К недостаткам относят сложность проведения монтажных работ.

Обои

К применению обоев для отделки потолка прибегают довольно редко. Всё из-за того, что данный материал имеет довольно малый срок службы (около 10 лет). Вместе с этим он обладает доступностью, способностью скрыванием дефектов потолка, а также простотой в установке.

Покраска

Для отделки потолков краска используется уже много лет. Дело в том, что она идеально сочетает в себе все необходимые для потолочного покрытия характеристики (низкая цена, простота нанесения и долговечность). Недостаток у данного покрытия один – необходимость идеального выравнивания перед нанесением краски.

Особенности дизайна потолков в прихожей

Стоит отметить, что коридор является некой границей между домом и улицей, которая оказывает на него негативное воздействие. Поэтому к выбору материала для отделки потолка в прихожей нужно подойти со всей ответственностью и внимательностью. Также при выборе дизайна потолка нужно обращать своё внимание на то, чтобы он сочетался с другими комнатами помещения. В том случае, если коридор обладает низкой высотой, то стоит выбирать тонкие покрытия, а также те отделочные материалы, которые визуально делают потолок выше.

Правильно отделать потолок в прихожей довольно важно. Ведь приходя в дом, люди первым делом кидают свой взор на коридор, а лишь потом на другие комнаты помещения.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 2,60 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;