Лучшие идеи мозаики в интерьере

Одним из видов отделочных материалов является мозаика. При умелом использовании она способна преобразить любое помещение. С помощью этого материала можно создать не только практичную поверхность, но и произведения искусства, если в совершенстве владеть технологией его укладки.

Типы мозаики

Существует большое разнообразие типов и видов мозаики. Область ее применения огромна. От отделки стен в ванной комнате до облицовки фасадов зданий. Для изготовления мозаики используются следующие виды материалов:

  • металл;
  • композитные материалы;
  • стекло;
  • натуральный и искусственный камень;
  • дерево;
  • керамика.

Одним из самых популярных видов мозаики среди потребителей является стеклянная. Существует большое количество вариантов такой мозаики: прозрачная, с амальгамой, перламутровая, граненая, матовая и других вариантов. Этот отделочный материал бывает различных размеров от 10 до 50 миллиметров.

Также она различается по форме. Она может быть: квадратной, круглой, в виде сот, прямоугольников и других разновидностей. Стеклянная мозаика прекрасно подходит для отделки ванной комнаты, кухонных фартуков, стен бассейнов и других поверхностей в интерьере. Она не требует особого ухода и хорошо переносит перепады температур.

Каменный тип мозаики пользуется не меньшей популярностью у потребителей. Она изготавливается из различных видов камня и прекрасно поддается обработке. Ее можно применять в местах повышенной проходимости, таких как: ступени, террасы и входные группы. Прочность этого материала позволяет применять ее в местах повышенной нагрузки.

Керамическая мозаика создается из одноименного материала. Ее обычно предлагают в сочетании с плиткой в готовых коллекциях. Она устойчива к воздействию химических веществ и не выгорает на солнце.

Особенности укладки мозаики

Практически все виды мозаики производятся на сетке. Это позволяет производить укладку, не прикладывая много времени и усилий. Монтаж можно производить на любые поверхности, не являются исключением нестандартные формы с изгибами и выпуклостями.

  • При монтаже прозрачной мозаики лучше применять белый клей, тогда ее цвет не будет искажен.
  • Количество швов на поверхности значительно больше, чем у плитки, поэтому необходимо осмотрительно выбирать затирку. Это значительно влияет на общий цвет облицованной поверхности.
  • Укладывать мозаику следует на гладкие поверхности. Перед монтажом их лучше отшлифовать.

Этапы укладки мозаики

Перед монтажом мозаики стены необходимо прогрунтовать. Для этого грунтовка наносится на поверхность в один слой. После ее высыхания можно приступать к монтажу мозаики. Перед нанесением ее на стену, нужно предварительно разложить листы на полу, и подобрать сочетание цветов. Необходимо измерить размер разложенных листов и перенести эти данные на стену. Разметку необходимо делать так, чтобы неполные части листа находились в углах или шли по низу поверхности.

Следует развести клей для мозаики, используя инструкцию на упаковке. Размешав его строительным миксером, нужно нанести шпателем на стену. После нанесения клея на поверхность необходимо сделать на нем продольные бороздки при помощи зубчатого шпателя. Затем наносятся листы мозаики в необходимой последовательности.

После укладки листов и продолжительной просушки необходимо нанести затирку. После истечения 15-20 минут излишки затирки следует убрать с поверхности. Если мозаика используется для облицовки поверхности с прямым контактом с водой, то пользоваться таким покрытием можно будет только через 10 дней.

Мозаика – это отличный материал для облицовки различных поверхностей. Область ее применения обширна, но выбирая этот материал, обязательно нужно обращать внимание на качество и соблюдать все этапы монтажа.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;