8 идей организации хранения в квартире

С ростом количества членов семьи или проживающих на одной территории людей увеличивается и количество накопленных вещей. Но не смотря на это задача создания уютного пространства даже при таких исходных является реальной.

Обустраиваем прихожую

Обычно здесь используются комоды или шкафы. Для темной и тесной комнаты подойдет больше высокий, не большой по глубине, в светлых тонах шкаф. Альтернативой ему может стать аккуратная вешалка, на которую легко поместятся повседневные аксессуары и вещи. Альтернативой может стать и подвесная калошница. В ней также можно предусмотреть и отсеки для хранения таких аксессуаров, как шарфы, шапки или перчатки. Кроме того, на нее сверху возможно разместить и коробки, в которых возможно складывать различные мелочи. Удобный для многих вариант – совмещенная со скамьей тумба для обуви. В целом же пространство пола лучше по возможности разгрузить и максимально использовать плоскость стен.

Место для сезонной одежды

Верхняя теплая одежда обычно очень объемна. Для уменьшения необходимого для нее пространства лучше использовать различные по размеру вакуумные мешки. Туда же можно размещать и запасные подушки с одеялами. Таким образом все крупногабаритные вещи превратятся в небольшие «блинчики», место для которых найти значительно проще. Если у вас имеется много обувных коробок или кофров, то лучше разместить их в поддиванном пространстве или же на антресоли. Таким образом вы сможете максимально полезно использовать всю площадь квартиры.

Использование кухонных модулей

Нередко навесные шкафы в кухне заполнены не полностью. Особенно это касается расположенных высоко полок. Их возможно использовать для размещения там предметов, не имеющих прямого отношения к кухне. Это могут быть:

  1. ящик с домашним инструментом;
  2. аптечка с редко используемыми препаратами;
  3. запасные вазоны для цветов.

Все мелочи – в коробки!

Приобретя несколько стильных коробок, вы легко сможете решить насущную для многих проблему хранения различных мелочей. Их легко можно составить в напольную композицию или расположить на пространстве на шкафах.

Важно! Прежде, чем складировать накопившиеся мелочи в коробки внимательно переберите их. Многое может вам уже оказаться не актуальным и легко может быть отдано другим. Так вы еще не только сможете помочь кому-то, но и освободите немного места.

Для ремней, носков, галстуков и иного подобного лучше использовать один или несколько специальных коробок-органайзеров. Так не только быстрее будет находится необходимое, но и хранится будет все эти мелочи компактнее. Майки же лучше хранить не стопочками, а в виде аккуратных рулонов.

Постигать науку комфортного существования в небольшой квартире можно далеко не один год. Ведь привыкать к новому расположению домочадцы будут очень долго. А громоздкие вещи все равно будут оставлять ощущение дискомфорта весь этот срок. Поэтому комфортней жизнь лучше начинать делать постепенно, частями воплощая идеи грамотного использования имеющегося пространства.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;