Круглые аквариумы в интерьере

Значительным элементом, который отлично будет декорировать помещение, является круглый аквариум. У многих любителей комнатных рыбок в интерьере имеется круглый аквариум только для того, чтобы в нём жила золотая рыбка, которая просто поражает своей роскошностью и красотой. Но в реальной жизни большинство аквариумов получаются вовсе иными.

В помещении располагать аквариум необходимо на открытой поверхности: на стенке, отдельном столике или же на подставке. Аквариум, закреплённый на стене, может иметь и форму полукруга. Интересный вид водному миру придаёт форма ёмкости, в которой живёт рыбка. Водные растения и жители по-разному будут смотреться с разного угла обзора.

Оформление и декор

Для того, чтобы оформить аквариум круглой формы, необходим особый индивидуальный подход. Ведь он является не только интересным объектом, но и создаёт все необходимые условия для жизни и обитания водных существ, что и является его основной функцией. Именно по этой причине круглую колбу следует оснастить особым оборудованием, без которого рыбки просто не выживут.

В колбе для рыбок должно иметься такое оснащение:

  • Освещение.
  • Фильтр для очистки воды и подачи воздуха.
  • Нагреватель и компрессор.

Обычный тип оборудования не подойдёт, так как будет существенно выделяться в водном мире. На упаковках такого оборудования имеется специальная метка «для круглого аквариума». Благодаря их габаритам и форме внешний вид практически не будет испорчен.

На дно аквариума следует насыпать камешек, в которые сажаются растения. Их побеги по максимуму скрывают находящееся в колбе оборудование. Растения не должны скрывать обитателей аквариума. Следует также уделить особое внимание размерам и форме камешек. Нужно помнить о том факте, что все элементы круглого аквариума становятся выпуклее, поэтому сразу же заметными становятся все дефекты. Задекорировать такой аквариум можно, используя фрагменты этнической керамики, а также расположить в нём уменьшенную модель пиратского сундука.

Минимализм является основным принципом, которым следует руководствоваться при декорировании круглого аквариума. У крышки существует несколько важных функций:

  • Служит креплением для освещения.
  • Защита от домашних животных и детей.
  • Предотвращение попадания ненужных предметов внутрь колбы и выпрыгивания рыбок.

Какие виды рыбок можно держать в колбе

Преломление света в такой ёмкости происходит своеобразно. Бытует мнение, что в подобных условиях могут выжить не все виды рыбок. А всё по нескольким причинам. Первая, из-за того, что происходит искажение окружающей реальности, практически все живые существа пребывают в стрессовом состоянии. Также стресс значительно укорачивает продолжительность жизни рыбок нервных пород.

Но основным показателем при выборе рыбок для колбы является их размер. Большие рыбы в нём не смотрятся, да и выжить вряд ли смогут. Для очищения стекла от зелёного налёта в колбу нужно поселить небольшого сомика. В таком пространстве отлично будут себя чувствовать лялиусы и разноцветные петушки, а также красивые неоны. Золотая рыбка очень часто болеет и плохо растёт в таком пространстве.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;