Как красиво оформить гостиную живыми растениями

В современном шумном мире, где за окном мы слышим гудки автомобилей, видим толпы куда-то спешащих людей, нам часто не хватает глотка свежего воздуха, ощущения спокойствия, чувства приближённости к природе. Эту проблему помогут решить наши зелёные друзья – комнатные растения. О том, как разбавить Вашу гостиную этими прекрасными предметами декора, расскажу в этой статье.

К какому интерьеру гостиной подойдут живые цветы

Гостиная – это комната, которая предлагает широкий простор для воображения и идей. Для неё подходят любые виды растений. Конечно, нужно помнить простое правило: тенелюбивые мы ставим в углах, а светолюбивые – поближе к окнам.

Для такой большой комнаты очень популярны крупногабаритные растения. Не жалейте фантазии, не останавливайтесь на стандартных вариантах. Рассматривайте и более экзотические виды:

  • кофейное дерево;
  • апельсин;
  • лимон;
  • кумкват;
  • личи.

Крупные растения подойдут к абсолютно любому интерьеру. Не имеет значения, в каком стиле была оформлена ваша гостиная. Важно правильно подобрать для растений цветочные горшки. В классический интерьер впишутся крупные тяжёлые вазоны. Для стиля хай-тек лучше подойдут изящные кашпо с чёткими прямыми линиями.

Советы по оформлению гостиной цветами

При оформлении зоны отдыха можно выбрать два одинаковых горшка со сходными (в том числе и по размеру) растениями. Вы можете создать стильную композицию, используя сосуды одной серии, но разных размеров. Растения используют не только в качестве отдельных и непрактичных элементов украшения. Поставив в ряд несколько крупных экземпляров, Вы получаете великолепную природную ширму. Гости останутся в восторге от такого решения. Таким образом, зонирование пространства – ещё одна функция, которую могут выполнять растения в интерьере.

Невероятно красивым и свежим акцентом будет выглядеть настенное панно из живых цветов. Правда, для того, чтобы оно выглядело идеально, придется хорошо продумать вид растений, особенности освещения и полива. Но то, как готовая композиция преобразит комнату, стоит затраченных усилий. Для небольших комнат используйте вьющиеся виды. Они прекрасно подходят для визуального увеличения пространства. Для них Вы можете использовать кашпо на высокой полке. Также существует вариант с закреплением растения на потолке.

Обратите внимание! Для однотонных горшков лучше всего подходят яркие, пёстрые растения. При выборе кадок и кашпо помните об удобстве перемещения. Вам будет очень трудно перетаскивать тяжёлые растения. Поэтому современные цветочные вазоны для крупных растений на дне поддона оснащены незаметными маленькими колёсиками.

Подводя итоги, хочется отметить универсальность, красоту, изящность комнатных растений. Они подойдут каждому. Любой дом наполнится приятной и лёгкой атмосферой при правильном оформлении интерьера. При правильном применении оформления из живых растений гостиная задышит по-новому!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;