Гостиная в американском стиле

Интерьер, органично соединенный пространством гостиной, кухни и столовой, называется оформлением в американском стиле, где бюджетная отделка удачно имитирует роскошь.

Отличная иллюстрация данного направления – декоративная гостиная в сериале «Друзья», главные герои которого в помещении в американском стиле готовили еду, ели, отдыхали и общались.

Базовое отличие в доме янки – отсутствие дверей и монолитных перегородок и гостиная часто переходит в зону для приготовления пищи, тогда как само пространство для отдыха начинается от входной двери.

От посторонних глаз в американском жилище скрывают спальню, детскую и санузел, остальное в этом стиле зонируется разным уровнем пола, легкими перегородками и другими функциональными объектами, идеи которых отображены на фото дизайнеров.

Отличия дизайна

• Минимум аксессуаров в обстановке гостиной и практически полное отсутствие декоративных орнаментов в отделке.
• В цветовой палитре в американском стиле преобладают земляные оттенки: от бежевых до глубоких коричневых и насыщенных зеленых.
• Центральным источником света является гостиная. Остальное освещение разделяет пространство на зоны, при помощи лампочек, торшеров и бра.
• Непременный атрибут в американском доме – лестница, причем в данном стиле применяются простые конструкции и ступени и перегородки между ними, выкрашены контрастными тонами.

• На фото дизайнеров часто встречается интерьер с дощатым полом светло-серого или коричневого цвета, натуральную древесину допускается заменить качественной имитацией и украсить шерстяным ковриком.
• Стены кухни и гостиной, выполненные в американском духе, украшают обои светлых тонов с орнаментами или цветочным узором, потому лишний декор в стиле неприемлем.
• Дизайн мебели для гостиной подразумевает элементы из красного дерева, без декора и отделки. Иногда в американском стиле присутствует разноцветная обивка мягкой части меблировки.

Характерная обстановка

Так как гостиная является местом и для приготовления пищи и для ее употребления, то характерных оттенков в стиле нет. Стены оклеивают обоями, допускает американская классика и деревянные панели в нижней их части. Зонируют пространство при помощи освещения.

По центру размещают мягкий диван и кресла, органично вписываются в обстановку плетеный журнальный или кофейный столик, кресло-качалка. Массивные мебельные элементы (тумбы, книжные шкафы и цветочные полк) размещают вдоль стен.

Чтобы гостиная имела современный вид, но при этом соответствовала жанру, не обязательно расходовать колоссальные суммы, американский стиль допускает качественные имитации, а правильно подобранные искусственные материалы могут выглядеть не менее роскошно, чем натуральные.

Типичные американцы ценят престижную работу, крепкую семью и красивый дом, и гостиная их отличается функциональностью и добротностью в национальном стиле, а современный интерьер привлекателен своей приверженностью к американской классике.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;