Как выбрать скатерть на обеденный стол

Скатерть является украшением не только стола, но и всей комнаты в целом.Эта важная деталь будет защищать его поверхность от различного рода загрязнений и небольших царапин или порезов ножом. Чтобы правильно подойти к выбору скатерти, необходимо отметить несколько важных этапов.

Для чего нужна скатерть

Первым делом определитесь с какой целью покупается скатерть. От этого будет зависеть её материал и размер. Есть множество различных видов скатертей, но когда речь идёт о кухонной, то выделяют два вида:

  • Повседневная скатерть, она как правило пошита из практичных тканей и имеет небольшой свес от 15-25 см.
  • Праздничные могут быть как просто красивыми, без особой тематической принадлежности, так и соответствовать какому-то празднику, например, пасхе или дню рождения. Свес в среднем составляет от 30-45 см, а у некоторых вообще в пол.

Поиск идеального размера. Прежде чем отправиться в магазин за покупкой, замерьте свою столешницу. Если она у вас круглая, то необходимо узнать её диаметр, а если квадратная или прямоугольная, то определите длину в первом случае, ширину и длину во втором. Если же вы являетесь обладателем овальной столешницы, то измерьте большой и малый диаметры. После чего вам нужно определиться с длиной свеса. Далее определитесь с формой скатерти. Она напрямую зависит от формы столешницы. Однако, к прямоугольному столу ещё может подойти овальная скатерть, к квадратному – круглая, к круглому – квадратная, а к овальному – прямоугольная.

Подберите цвет и дизайн исходя из своего вкуса, а также интерьера кухни. Скатерть может как выделяться на общем фоне, так и уравновешивать его. Можно подобрать по цвету к занавеске или мягкой мебели. Но в первую очередь всё зависит конечно же от её назначения. Если вы покупаете скатерть на каждый день, то не стоит брать через чур пёстрые варианты. При покупке универсальной скатерти лучше всего остановиться на светлых тонах – белый, бежевый. Узор также не должен слишком выделяться.

Из какого материала выбирать?

Если это повседневная скатерть, то ткань должна быть практичной и простой в уходе. Синтетические ткани легко отстирываются, благодаря тому, что не впитывают в себя пятна. Также они хорошо сохраняют форму, долговечны, не теряют цвет и относительно дёшево стоят. Однако, скатерти из такого материала внешне выглядят не так хорошо, как скатерти из натуральных тканей. Ещё такая ткань плохо реагирует на горячее.Тефлоновая скатерть хороший вариант, она не сильно промокает, ей не страшна горячая посуда и сильные пятна. Но у них меньший срок службы и скудный выбор в сравнении натуральными тканями.

При выборе праздничной скатерти, лучше всего остановиться на натуральных тканях. Скатерти из льна выглядят красиво, дорого, при этом они ещё плотные и долговечные. Шёлковые скатерти отличаются особой изысканностью и торжественным видом. Этот материал прослужит долгое время, если с ним осторожно обращаться и не забывать ухаживать. Хлопок будет не самым удачным вариантом, так как после нескольких стирок он начнёт ужиматься и прослужит недолгое время.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;