Как выбрать цвет пола: 5 деталей, на которые важно обратить внимание

Каждый владелец своего дома или квартиры мечтает о том, чтобы в его жилище все было гармонично, веяло комфортном и уютом. Без правильного подбора цвета полота об это можно забыть. Ведь пол создает общую картину, сразу бросается в глаза.
Многие застройщики в первую очередь думают о цвете пола и материале для отделки. Поэтому, прежде чем перейти к окончательному оформлению комнаты, нужно узнать об общих правилах выбора цвета для пола.

Как выбрать цвет пола_1

Правильный выбор цвета

Конечно, в магазине имеется не такой широкий выбор цветов пола, нежели обоев или потолка. Для начала, владельцу квартиры нужно определиться с тем, какого оттенка он хочет видеть пол у себя в комнате. Будет это светлый, а может и темный – все зависит от дизайнерского взгляда хозяина.

Обратите внимание!Необязательно подстраиваться под какой-либо дизайн. Главное – это собственное виденье конечного результата. Благодаря индивидуальному выбору создается собственная изюминка. Исходя из конечного результата, нужно определять цвет пола.

Зачем нужна столовая в интерьере квартиры_3

1 правило. Светлые оттенки для темных помещений

Если вы хотите зрительно увеличить пространство, сделать комнату более светлой и нежной, смягчить интерьер, тогда светлый пол – правильный выбор. Завелось так, что светлые полы всегда создают эффект чистоты и порядка в доме. Если их правильно сочетать с холодными оттенками обоев, то можно добиться эффекта умиротворенности и спокойствия. Главное – соблюдать баланс цвета.

2 правило. Темные оттенки – это контраст

При необходимости создать контрастное сочетание, сделать цветовые акценты на определенные вещи то темные обои отлично подойдут для этого. Не стоит сочетать темные полы с резким белым. Это создаст эффект мрачности. Лучше использовать пастельные оттенки, которые добавят эффект старины в дизайн, не утяжеляя его.

Как выбрать цвет пола_2

3 правило. Сочетание нейтрального пола со светлыми обоями

Это действительно важное правило для тех, кому нужно больше простора в комнате. Особенно оно подойдет для малогабаритных квартир, которые просто нуждаются в расширении пространства. По закону цвета: темные помещения выглядят меньше, но уютнее.

Когда акцентная стена не к месту в интерьере_3

4 правило. От цвета пола зависит настроение

Это факт, потому что зайдя в комнату, человек сразу проникается настроением комнаты именно из-за пола. Желтые оттенки создадут ощущение домашности и уюта, спокойствия и тепла. Тогда как красные оттенки могут взбудоражить настроение. Пол нейтрального оттенка коричневого цвета может стать фоновым для того, чтобы создать акцент на других деталях.

Как выбрать цвет пола_3

5 правило. Нет однотонному полу

Это хорошее дизайнерское решение, так как это поможет сделать зонирование пространство без четких ограничений. Достаточно просто выложить пол другой плиткой. Такое часто применяют для ванн и рабочих зон, столовых и гостиных.
Как видно, нет четких ограничений в выборе цвета для пространства. Все зависит от того, какой смысл хочет внести хозяин в свое пространство. То, как он его видит, создает настроение комнаты. Пол – это изюминка пространства, если его правильно выбирать.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;