В каком интерьере уместна мебель с кожаной обивкой

Пожалуй, дороговизна обивки из натуральной кожи – единственный весомый минус этой мебели. Кожа очень практична и долговечна. Вид у мебели из кожи респектабельный, роскошный. Но во всех ли стилях оформления интерьера она уместна? Давайте подробнее обсудим в нашей статье.

Когда уместна мебель с кожаной обивкой_1

Правила сочетания кожаной мебели с интерьером комнаты

Разнообразие дизайна предметов мебели с кожаной обивкой позволяет использовать их практически в любом стиле оформления. Пожалуй, не будет смотреться такая мебель только в стилях лофт и хай-тек. Для остальных типов интерьера кожаная обивка вполне подойдет, нужно только знать несколько важных правил сочетания с помещением.

1. Игра контрастов

Красиво смотрится сочетание белой кожи и темного интерьера, и наоборот. Сама древесина мебели также может контрастировать с цветом кожаной обивки.

Хорош также следующий прием – в лаконичный интерьер приобретается предмет кожаной мебели, отделанный броско и богато. Но важно помнить, что такой акцент может быть только один, чтобы интерьер не потерял композиционного равновесия.

Когда уместна мебель с кожаной обивкой_2

2. Спокойные тона для спальни

Для интерьера спален хорошо подходят светлые, приятные глазу оттенки – ореховые, кофейные, сливочные. Красиво смотрятся кожаные вставки на фасадах шкафов и тумб, и кожаное изголовье у кровати с каретной перетяжкой. Идеально подходит для кроватей замша – это мягкий материал, добавляющий атмосферу уюта и расслабленности.

Когда уместна мебель с кожаной обивкой_3

3. Соответствие общей стилистике

Пышные и роскошные кресла, диваны с массивными спинками и обилием подушек подойдут к классическому стилю интерьера, барокко, ампир, бохо шик. Неоклассика требует более четких и строгих линий, строгости и отсутствия излишней броскости.

Когда уместна мебель с кожаной обивкой_4

4. Обеденный уголок на кухне

Мягкий кожаный уголок – идеальный вариант для кухни, на которой приняты совместные завтраки и ужины всей семьей. Такая мебель одним своим видом делает комнату комфортной и более домашней. Особенно актуально это решение для кухни, совмещенной с гостиной.

5. Надежная фурнитура

Какой бы стиль не выбрали, обратите внимание на качество фурнитуры. Все механизмы должны легко срабатывать, швы тщательно проклеены и прошиты дважды, набивка упругая, не дающая просадку. Какой бы ни была качественной сама кожа, ненадежная фурнитура сломается слишком быстро, и дорогостоящая мебель выйдет из строя.

Когда уместна мебель с кожаной обивкой_5

Обратите внимание! Для семей, в которых есть маленькие дети, а также пушистые любимцы, стоит подумать дважды о приобретении мебели с кожаной обивкой.

Натуральная кожа устойчива к истиранию и удалить с нее можно легко практически любые виды пятен, но вот когти кошки или собаки такая обивка вряд ли сможет выдержать.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;