5 особенностей интерьера квартир советской эпохи, от которых не стоит избавляться

Многие квартиры современных жителей России до сих пор содержат в себе отголоски жилья времен СССР. Отличительной особенностью таких помещений можно назвать тусклые краски, шаткую мебель и полную безликость.

Но не стоит выкидывать все вещи советской эпохи на помойку, есть несколько идей. Ниже расскажем, что из антиквариата стоит сохранить, и как разнообразить стиль квартиры, используя старую добрую классику.

Лучшие предметы интерьера советской эпохи_1

1. Паркет

Полированные доски, уложенные елочкой, знающие специалисты причисляют к одному из советских сокровищ дизайна. Этот паркет пролежал не один десяток лет, и еще сможет прослужить минимум столько же.

Тем более реставрация старого напольного покрытия стоит на порядок дешевле, чем укладка нового пола. Для того чтобы паркет засиял новыми гранями, необходимо снять с него старый слой лака.

Вариантов использования паркета в современном дизайне огромное множество. Можно оставить освеженное покрытие, вскрыв прозрачным лаком или покрасить в цвет основного интерьера, имитируя загородную веранду или скандинавский минимализм.

Лучшие предметы интерьера советской эпохи_2

2. Деревянные двери из «сталинки»

Они были распространены в сталинских домах с высокими потолками. Их выполняли из цельного массива, используя ясень, дуб или сосну. Эти монолитные полотна не только надежно защищают от шума, но и обладают теплоизолирующими свойствами.

Такие двери вписывают в любой интерьер комнаты, достаточно подвергнуть их несложной реставрации, слегка обновив. Можно оставить в первозданном белом виде, можно добавить красок, декорируя их в цвет помещения. Также можно обратиться в мастерскую, где специалисты вставят в дверные полотна витражи или матовые стекла.

Лучшие предметы интерьера советской эпохи_2

3. Лепнина

Смотрится органично при любом стиле. Она создана для разбавления общего пространства акцентами и деталями. С этим элементом декора любое пространство перестает казаться полным, приобретая оформленный объемный эффект.

Существующую лепнину необходимо очистить и обновить свежей краской. Если в каких-то местах украшение из гипса не сохранилось, можно обратиться в мастерскую, где Вам создадут точную копию утерянного элемента.

Лучшие предметы интерьера советской эпохи_3

4. Мебель из цельного дерева

Интересные модели мебели создавали и в советское время. При этом используя качественное цельное дерево, например, дуб. Какую мебель можно оставить:

  • серванты из 60-х годов, стоящие на тонких «воздушных» ножках, смотрятся органично и в современном интерьере;
  • венские кресла и стулья с деревянными ножками и подлокотниками, выполненные в зеленых и красных тонах;
  • буфеты, отлично подходят под стиль Прованс, позволяют вместить в себя все мелочи из гостиной или кухни.

Обратите внимание! Если не нравится лаковое покрытие, его можно снять и покрасить в нужный цвет, задекорировав разнообразными элементами.

Лучшие предметы интерьера советской эпохи_4

5. Ковры

Ковры считаются одним из самых спорных атрибутов интерьера времен СССР. Но не стоит поспешно выносить ковры из квартиры на помойку. Их чаще всего создавали из натуральной шерсти, и подобные экземпляры стоят сегодня очень дорого.

На них можно посмотреть с другой стороны, дополнив нестандартными деталями. Только не стоит вешать ковер на стену, если не знаете, как правильно обыграть этот вариант.

Лучшие предметы интерьера советской эпохи_6

Ковер следует укладывать в зону, где чаще всего собираются люди. Также интересным ходом считает расположить маленький коврик на большом ковре, установив сверху стол или тумбу.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (18 оценок, среднее: 2,94 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;