Ламинат на стенах: практичная идея современного дизайна

С нарастающей популярностью экологических интерьерных стилей ламинат тоже стал все чаще использоваться дизайнерами. Это практичный, сравнительно недорогой и оригинальный материал.

Ламинат может превратить любое помещение в уголок уюта и домашнего тепла. Но нужно знать, как правильно использовать его для отделки стен в интерьере, чтобы он хорошо смотрелся и служил долго.

Ламинат на стенах: плюсы и минусы_1

Ламинат на стенах: плюсы и минусы

Ламинированные покрытия уже не первый год используются для обшивки стен, в качестве альтернативы натуральному дереву. Главное преимущество ламината – огромное разнообразие видов, окрасок, узоров.

Но есть и другие практичные преимущества у этого материала. Ламинированные покрытия ценятся за сравнительно низкую стоимость. Этот аналог дерева обойдется в 2-3 раза дешевле.

Второй плюс ламината – возможность с его помощью выровнять стены, скрыть мелкие недостатки, трещины и неровности. Третий плюс – монтировать ламинат очень просто, с обшивкой стен сможет справиться даже не профессионал.

Ламинат на стенах: плюсы и минусы_2

Конечно же, ламинат – практичное покрытие. За ним легко ухаживать – ламинат можно просто протереть влажной салфеткой.

Существенный недостаток ламината – низкая степень устойчивости к механическим повреждениям. В сравнении с натуральным деревом ламинат имеет низкий срок службы, особенно при высоких эксплуатационных нагрузках.

Еще один существенный недостаток ламината – он не устойчив к повышенной влажности. Даже те варианты, которые защищены специальным покрытием, повышающим устойчивость к воде, в ванной комнате или же на кухне не желательно использовать этот материал.

Ламинат на стенах: плюсы и минусы_3

Ламинат в дизайне: идеи для оформления

Тенденции дизайнерского мастерства на сегодняшний день таковы – в интерьере должно присутствовать много натуральных материалов. Поэтому ламинат – отличный вариант для оформления интерьеров в таких стилях:

  • Скандинавский;
  • Лофт;
  • Контемпорари;
  • Японский;
  • Эко-стиль;
  • Бохо;
  • Прованс;
  • Милитари;
  • Онто-арт.

Благодаря наличию в продаже ламинированных панелей самых разнообразных вариаций дизайна и расцветок, стили, в которых могут они использоваться, не ограничены этим списком. Главное подобрать подходящую по стилю и расцветке разновидность.

Ламинат на стенах: плюсы и минусы_4

Как сочетать ламинат в интерьере с другими материалами

Полностью обшивку стен ламинатом делать не стоит, так как это не всегда выглядит эстетично, особенно в маленьких помещениях. Этот материал может визуально уменьшить и сузить маленькую комнату.

Ламинат отлично сочетается с краской, пробковыми обоями, декоративной и обычной штукатуркой. Он неплохо смотрится с кирпичной кладкой, натуральным и искусственным камнем.

Ламинат на стенах: плюсы и минусы_5

Обратите внимание! Нужно подбирать оттенок так, чтобы он сочетался с другими элементами, выполненными из дерева (дверь, мебель и прочее).

Зная эти правила использования ламината в интерьере, можно самостоятельно создать современный дизайн помещения, сделать дом теплым и уютным без особых затрат!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;