Как создать ванную комнату в стиле прованс

Если вы задумали оформить ванную комнату в стиле прованс, вспомните о том, что во Франции существует провинция с таким же названием. И этому стилю также присущи нотки живописных пейзажей и деревенского быта.

Поэтому в ванной комнате необходимо создать спокойную, умиротворяющую атмосферу, дополненную природными мотивами.

Как создать ванную комнату в стиле прованс

Оформление ванной комнаты в стиле прованс

Главными атрибутами в стиле прованс должны быть простота и изящество. Это качество должно проявляться во всех деталях – от отделки помещения до маленьких аксессуаров. Приведем правила оформления ванной комнаты в стиле прованс:

  • чтобы заняться оформлением комнаты в таком стиле, необходимо большое помещение, не менее 15 квадратных метров;
  • освещаться комната должна при помощи естественного освещения, поэтому в ней должно быть большое окно;
  • в ванной комнате в стиле прованс недопустимо применение изделий из нержавеющего металла или пластика;
  • цветовая палитра предусматривается только светлых тонов, не допускается ярких цветов даже в мелких аксессуарах.

При обустройстве ванной комнаты в стиле прованс можно устанавливать только крупногабаритную мебель и тяжелую массивную ванну. Также предусматривается большое количество текстиля, обилие плетеных корзинок, аксессуаров из керамики, поэтому комната должна быть большой и просторной.

Как создать ванную комнату в стиле прованс

Атрибуты стиля прованс

Такое помещение должно быть насыщено естественным светом, поэтому можно предусмотреть остекление панорамных стекол, если нет технической возможности, используют мансардное окно в частных домах.

Стиль прованс не допускает каких-либо инновационных технологий и устройств. Сантехнические приборы используются только в матовом или бронзовом цвете из хромированных деталей, желательно, в ретро стиле.

Как создать ванную комнату в стиле прованс

Светильники лучше подбирать кованные, такое же оформление приветствуется в рамах зеркал, подсвечниках, полочках и других аксессуарах. В помещение приветствуется искусственно состаренная резная мебель, шкафчики с резьбой по дереву, различные деревянные полочки и подставки.

Для оформления стен используются только светлые тона – белые, бежевые, кремовые, розовые, светло – зеленые или оливковые. Присутствие лавандового цвета только усилит  слияние с цветочными лугами Прованса.

Как создать ванную комнату в стиле прованс

Потолок обычно отделывается шероховатой декоративной штукатуркой белого цвета. Допускается наличие деревянных декоративных балок.

В качестве напольного покрытия используют дерево, камень или высококачественную их имитацию. Важно помнить, что помещение ванной комнаты изобилует влагой, поэтому натуральное дерево покрывают специальным водоотталкивающим составом. Входная дверь изготавливается из массивного грубо обработанного дерева.

Как создать ванную комнату в стиле прованс

Так что, вкладывайте в свой дизайн частичку своей души и постарайтесь сделать ванную комнату в стиле прованс самой уютной и оригинальной!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;